новости

В Украине подешевеют лекарства: Ляшко озвучил детали | новость на you-queen

Цены на лекарства в Украине вскоре снизятся, анонсировал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Об этом он сказал в интервью ТСН.

Глава Минздрава анонсировал изменения в закупочных процессах обеспечения лекарственными средствами. В частности, он уточнил, что ведомство будет отдавать не свойственные ему функции на государственное предприятие «Медицинские закупки». 

«Достаточно большое количество бюрократических вещей было в Минздраве. Мы запустили второй этап реформы, но он запустился и совпал с эпидемией. Поэтому нам в этот период времени главное стабилизироваться. Показать эффективные больницы, которые уже начали работать, и помочь неуспешным больницам, которые просели с финансированием», — сказал Ляшко.

Читайте такжеМинздрав предлагает расширить Национальный перечень основных лекарств

Он также рассказал, как относится к изменениям в финансировании медицинских учреждений.

«Я был против финансирования некоторых инфекционных больниц, когда деньги следовали за пациентом. И насчет противотуберкулезных заведений. И тот тариф, который появился в 2020-м, не мог покрыть потребность в учреждениях, оказывающих помощь больным туберкулезом. Поэтому из моих уст и звучала критика. Сейчас ситуация изменилась. И тариф повысили, и впервые в Украине в этом году начали финансировать, платить за лечение больного на амбулаторном этапе», — пояснил он.

Вас также могут заинтересовать другие новости:

    В Минздраве утвердили новую редакцию реестра лекарственных средств по программе «Доступные лекарства»В Украине тариф за лечение пациентов с туберкулезом вырастет до 40 тысяч гривен — Нацслужба здоровьяНе работают при COVID-19: эксперты возмущены назначением дорогих лекарств в Украине

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...