новости

В Украине проверяют зарплаты населения: кому уже выписали миллионные штрафы | новость на you-queen

Завершился первый месяц инспекционной кампании по выявлению неформальных трудовых отношений и зарплат украинцев.

Об этом сообщает прессс-служба Минэкономики.

Читайте такжеНалоговая взялась за зарплаты украинцев: кому грозит штраф от 60 до 180 тысяч гривень

За это время было 1676 инспекционных посещений и выявлено 5026 работников, допущенных к работе без трудовых договоров. Кроме того, во время проведения проверок заключены трудовые договоры с 2421 работником.

Среднее количество выявленных незадекларированных работников составляет более 4 человек на одного проверенного работодателя, при этом 57% от общего количества незадекларированных работников выполняли работу в пользу ФЛП.

Больше всего незадекларированных работников выявлено в:

    Запорожской области — 458 человек;Винницкой области — 401 человек;Одесской области — 323 человека.

Ко всем работодателей, которые допускают к работе работников без оформления трудовых отношений, применены меры привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Сейчас применено выписано 734 предупреждения в отношении плательщиков единого налога первой-третьей группы и наложено более 5 млн грн штрафных санкций к другим работодателей.

«Главная цель инспекционной кампании — это поддержка легального бизнеса, решение проблемы теневой занятости, которая на сегодня является чрезвычайно актуальной для Украины. Это не о намерении штрафовать. Однако, если работодатели пренебрегают требованиями законодательства о труде и нарушают права работников, то должны нести за это ответственность», — отметила заместитель министра экономики Украины Светлана Глущенко.

На что имеют право инспекторы:

    прийти на любое предприятие;поговорить с сотрудниками;посетить производственные помещения;проверить документы о трудоустройстве сотрудников.

В каком случае, работодатель не имеет права избежать официального оформления сотрудников:

    если он принимает на работу человека с определенными профессиональными обязанностями;если он определяет график работ и продолжительность рабочего дня наемного сотрудника;если он устанавливает заработную плату сотруднику;если он платит сотруднику за процесс труда, а не за конечный результат.

Минимальная зарплата в Украине:

Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2021 года повышена до 6 тыс. грн.

Средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в мае 2021 года выросла, по сравнению с маем 2020 года, на 28,1% — до 13 тыс. 499 грн.

Ситуация с зарплатами в Украине:

    Минимальная зарплата в Украине с 1 января 2020 года выросла на 550 грн и составляла 4723 грн в месяц или 28,31 грн в час.Уровень безработицы в Украине в январе-марте 2020 года по сравнению с 4-м кварталом 2019 года сократился на 0,1 п.п. – до 8,6% с 8,7%, что в абсолютных цифрах составляет 1,5 миллиона человек.Согласно макроэкономическому прогнозу Кабмина на ближайшие три года, уровень безработицы для населения возрастом от 15 до 70 лет прогнозируется на уровне 9,2% в 2021 году, 8,5% в 2022 году и 8% в 2023-м.20 мая 2020 года Кабинет министров принял постановление о выделении Министерству социальной политики 2,279 млрд грн для оказания финансовой помощи Фонду соцстрахования из фонда по борьбе с коронавирусной болезнью и ее последствиями.Кабинет министров Украины в июне выделил 2,973 млрд грн из фонда по борьбе с коронавирусом для оказания финансовой помощи Фонду социального страхования Украины.Верховная Рада 25 августа 2020 года приняла закон о повышении минимальной заработной платы до 5 тыс. грн с 1 сентября.В августе задолженность предприятий по выплате заработной платы выросла на 0,6%%. В частности, задолженность работникам экономически активных предприятий на 1 сентября текущего года выросла на 0,8% и составила 2,198 млрд грн.Задолженность предприятий по выплате заработной платы в Украине в сентябре 2020 года выросла на 4,1% по сравнению с августом и на 1 октября составила 3,56 млрд грн.Ранее Кабмин увеличил бюджет Фонда соцстрахования на случай безработицы на 6 млрд грн.28 октября 2020 года правительство приняло постановление о выделении дополнительных средств в размере 1,3 млрд грн для Фонда общеобязательного государственного социального страхования (ФССУ) для осуществления выплат пособий по безработице и по частичной безработице на период карантина.28 октября 2020 года Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам погашения долгов по заработной плате и денежному обеспечению.По данным Государственной службы статистики средняя номинальная заработная плата штатного работника в Украине в сентябре 2020 года выросла по сравнению с сентябрем 2019 года на 12,3% — до 11998 грн.Украинцы за первый квартал 2021 года заработали 983,6 млрд грн, а потратили за аналогичный период на 83,4 млрд грн больше – 1 трлн. 67 млрд грн.

Вам также может понравиться...