новости

В Украине с 1 ноября появятся новые дорожные знаки | новость на you-queen

В Украине с 1 ноября появятся новые дорожные знаки.

Об этом сообщил в Facebook первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий.

В частности, с 1 ноября вступают в силу изменения в Правилах дорожного движения.

В этой связи должны появиться новые дорожные знаки.

«Появятся новые дорожные знаки — жилая зона, пешеходная дорожка, начало населенного пункта и его окончание, направление поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запрет движения транспортных средств, автозаправочные/электрозарядные станции, место для зарядки электромобилей, платная дорога и ее конец, островок безопасности, диагональный пешеходный переход и другие», — отметил Белошицкий.

Также появится новая дорожная разметка.

Читайте такжеВ октябре вступает в силу закон о весовом контроле, который защитит дороги «Большой стройки»

«Вводится новая разметка для обозначения средства для успокоения движения; выделенных мест парковки вдоль дорог и приближения к кольцевой развязке; перед выходами с территории школ; для обозначения места концентрации ДТП; для обозначения выделенных мест парковки вдоль дорог и т. п. К действующей вертикальной разметке добавляется новая: желто-красная», — сообщил он.

Белошицкий отметил, что Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) изменения не коснулись, поэтому ответственность за нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог остается прежней.

По его словам, изменения связаны с движением велосипедистов, пешеходов и лиц с нарушением зрения, а именно: новое определение велосипедной дорожки; понятие велосипедной полосы и велосипедного переезда; указаны права и обязанности велосипедистов и детально регламентируется, как они должны действовать во время движения; регламентировано смежное движение пешеходов и велосипедистов, а также движение лиц с нарушением зрения.

Что касается велосипедистов, то административная ответственность для них также остается неизменной, а именно по ст. 127 (Нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных) КУоАП.

Вас также могут заинтересовать новости

    «Это мой протест власти»: владелец «евробляхи» сжег свое авто и показал процесс на видеоРегистрация авто в Украине: в МВД рассказали о важном нюансе»Большая стройка»: 37-километровую трассу до Очакова отремонтировали по всей протяженности

Вам также может понравиться...