новости

В Украине стало в полтора раза больше должников за коммуналку | новость на you-queen

В Украине количество должников по оплате коммунальных услуг в 2020 году выросло на 50%, при этом больше всего в судебном порядке с украинцев стягивают задолженность перед теплопоставщиками.

Читайте такжеВ ближайшее время предельный тариф на газ для населения утратит силу — СМИ

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными OpenDataBot, ссылаясь на данные Единого реестра должников.

Отмечается, что в 2020 году открыто 342,232 тысячи производств по украинцам, которые не оплатили коммунальные услуги. Это на 50% больше, чем в 2019 году (около 227 тысяч) производств.

По информации пресс-службы, предприятия, которым больше всего задолжали граждане, — это учреждения, которые поставляют отопление и воду. В частности, КП «Харьковводоканал», КП «Жилкомсервис», ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго», коммунальное предприятие тепловых сетей «Криворожтеплосеть», КП «Кривбассводоканал», Львовское городское коммунальное предприятие «Львовтеплоэнерго», Областное коммунальное предприятие «Николаевтеплоэнерго», ЧАО «Николаевская теплоэлектроцентраль», КП «Кременчугводоканал» Кременчугского городского совета, КП «Харьковские тепловые сети».

В сообщении сказано, что человек признается должником по оплате коммунальных услуг в судебном порядке. При этом по коммуналке предусмотрено упрощенное производство. Если должник не выполняет приговор суда, он попадает в реестр должников. Это стандартная процедура, которую используют любые взыскатели: коммунальные учреждения, банки, коллекторы.

«Человеку, который попал в Единый реестр должников, могут заблокировать банковские счета, изъять его имущество, а также ограничить выезд за границу. Однако коммунальные предприятия могут прекратить предоставление услуг должникам еще в досудебном порядке», — цитирует пресс-служба адвоката Наталью Гнатуш.

Что этому предшествовало

    28 января Верховная Рада поручила Кабинету министров изучить и представить предложения по внесению изменений в законодательство для завершения нынешнего отопительного сезона на основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, действовавшей до начала 2021 года, что поможет снизить тарифы на «коммуналку».

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...