новости

В Украине запускают единый электрический билет SmartTicket | новость на you-queen

Министерство инфраструктуры сейчас, 22 сентября, запускает пилотный проект по внедрению одного электрического билета для различных видов транспорта SmartTicket.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий на форуме Infrastructure Digital Day в Киеве.

Читайте такжеСегодня в Украине должен заработать единый билет Smart Ticket: как работает и где приобрести

«Сейчас мы официально даем старт пилотному проекту одного цифрового билета SmartTicket… Он дозволит не ходить по различным местам, чтоб приобрести авиабилеты, автобусные, жд билеты, а все получить в одном месте в несколько кликов», — произнес Криклий.

«Мы официально даем старт пилотному проекту одного цифрового билета SmartTicket», — заявил Криклий

На первом шаге этот билет будет доступен для поездов внутреннего сообщения далекого следования и городского е-билета в Киеве.

SkyUp и Gunsel Lines

Единый электрический билет SmartTicket в ноябре будет доступен для компаний SkyUp и Gunsel Lines, также загородных поездов «Укрзализныци».

«В ноябре совместно с SkyUp и Gunsel Lines стартуем с единым е-билетом для авиатранспорта и пассажирских автобусных перевозок, также загородных поездов «Укрзализныци». В декабре начинаем сотрудничество с Bolt», — отметил Криклий в Телеграм-канале.

«Билеты можно приобрести на транспортном портале электрических услуг e-transport.gov.ua и на SmartTicket.gov.ua», — сказал Криклий.

Стоимость билета

Стоимость одного билета будет равна цены отдельных билетов, но министерство дорабатывает так именуемую экономическую составляющую сервиса.

Планируется программка лояльности — скидки, накапливание расстояний и т.п.

В которых городках будет работать билет

На данный момент один проездной на все виды публичного транспорта действует в таковых городках, как Киев, Харьков и Днепр. Криклий заверил, что до конца года услуга будет вероятна во всем столичном транспорте, в Харькове, Мариуполе и Львовской области. Не считая того, это касается автобусных и авиаперевозчиков. Приблизительно в течение месяца к Smart Ticket подключат весь городской транспорт Киева.

Хронология событий

    Власти столицы Украины планировали полный переход транспорта на е-билет с 1 ноября 2019 года, но перенесли этот срок на 1 апреля 2020 года.2 июня 2020 года Министерство инфраструктуры опять анонсировало пуск одного электрического билета для метро и стальной дороги в Киеве.Планировалось, что с 1 июля Киев совсем перейдет на электрический билет. Говорилось, что рассчитаться за проезд в публичном транспорте можно будет только безналичным методом. Также в столице с июля планировали отчасти поменять правила льготного проезда в городском публичном транспорте.1 июля 2020 года мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о отсрочке полного перехода на единый электрический билет в публичном транспорте столицы до конца года.29 июля 2020 года Кабмин одобрил пуск одного электрического билета на разные виды транспорта.О том как воспользоваться электрическим билетом, где его приобрести и как возвратить в случае ненадобности, читайте тут. 

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...