новости

В Запорожье компромиссов меж старенькой властью и командой президента не будет – политический эксперт | новость на you-queen

Финансовая ситуация в Запорожье нежелательна для репутации президента и ОП – город оказался на гране банкротства. Потому в команде «Слуги Народа» будут пробовать поменять управление городка всеми доступными методами. Никаких компромиссов меж старенькой властью и командой президента в этом городке не будет.

О этом в Facebook заявил экономический обозреватель и политический эксперт Александр Охрименко.

«За кресло мэра в Запорожье готовы биться. Никаких компромиссов как в Киеве не будет. Сейчас Запорожье практически стоит на гране банкротства. Город набрал кредитов на 1 миллиардов 477 млн грн. А согласно показателям Прогноза бюджета городка Запорожье на 2021-2022 годы предел общего размера местного долга и гарантированного территориальной общиной городка долга на конец 2020 будет составлять уже 3,5 миллиардов грн», – сказал эксперт.

По словам Александра Охрименко, долги городского бюджета Запорожья, в том числе, вырастают из-за завышенных ставок по кредитам.

«Крайние два кредита на 600 млн грн город получил под 19,5% годичных. При том, что средняя ставка по городским кредитам, обычно, не превосходит 16%», – написал оно.

Отметим, что главные выплаты по телу кредитов, которые Запорожье взяло в период с 2018 года по 1-ое полугодие 2020 года, начнутся уже данной нам в осеннюю пору – со 2 ноября. При всем этом на сервис кредитов город за два года уже издержал выше 200 млн грн – 93 млн грн в 2019 и 129 в 2020-м году.

«Выплачивать средства по телу крайних кредитов Запорожье начнет лишь данной нам в осеннюю пору – со 2 ноября, сходу опосля выборов. И именно тогда начнутся по-настоящему непопулярные решения. Соображают ли в партии «Слуга народа», что Запорожье стоит на гране банкротства и полного коллапса? Возможно, да. И потому в городке развернули активную борьбу за кресло мэра», – подытожил эксперт.

Напомним, что кандидатом в мэры Запорожья от политической партии «Слуга Народа» является Виталий Тишечко. Главным оппонентом кандидата от команды Президента является работающий мэр Владимир Буряк.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...