новости

«Важна сама форма»: эксперт рассказала, как правильно выбрать новогодние украшения | новость на you-queen

На Новый год опасными предметами могут стать некачественные елочные гирлянды или игрушки.

Как рассказала в эфире телеканала «Украина 24» начальница отдела контроля в сфере торговли ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Ирина Мазепа, из самых опасных «могут быть новогодняя гирлянда или новогодние игрушки – без информации или некачественные по составу».

Читайте такжеМы живем в Украине: Степанов объяснил локдаун «после праздников»

На вопрос, много ли жалоб от потребителей в новогодние праздники, Мазепа ответила: «Жалоб от потребителей очень мало. В основном мы проводим путем отбора образцов на лабораторные исследования самостоятельно, плановые проверки».

Также чиновница отметила, что Госпродпотребслужба может проверить игрушку внепланово, «если потребитель пишет к предпринимателю заявление на проведение экспертизы, и мы можем сделать экспертизу этого товара».

В свою очередь эксперт по безопасности детей Елена Лизвинская рассказала, как обезопасить детей и домашних животных.

«Государство не способно регулировать весь поток фальсификата в Украине. Достаточно включить критическое мышление и делать выбор с точки зрения «а что будет, если». Что будет, если ребенок или домашнее животное съест игрушку или дождик? Ответ очевиден – будут неприятности», — предупредила она.

По словам эксперта, это может касаться абсолютно любой продукции, «которую вы приобретете в любом месте».

«Мы говорим не только о кассовых чеках, здесь важна сама форма. Есть запах, если брать ту же елочную игрушку, гирлянду, украшения — остается ли краска на руках… Игрушка должна быть без вкуса, без цвета, без запаха. Идеальный вариант, если она не вмещается в рот домашнему животному. В последнее время все больше появляется игрушек handmade — тоже обращаю внимание на то, чтобы все детали были закреплены, чтобы случайно не оторвались, не потерялись и не были «съедены» ребенком», — сказала Лизвинская.

Вас также могут заинтересовать другие новости о Новом годе:

    В Киеве проходит выставка новогодних игрушек от мастеров со всей Украины (видео)2021 год Белого Металлического Быка: как удачно встретить Новый год и привлечь животноеМеню на Новый год 2021: что приготовить на праздничный стол – идеи блюдГде встретить Новый Год 2021 в Украине и в Киеве — идеи празднования и лучшие местаПодарки на Новый 2021 год: креативные и милые идеи презентов для всех

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...