новости

Вакцина от коронавируса: СМИ поведали, когда 1-ая партия покажется в Украине | новость на you-queen

1-ая партия вакцин от COVID-19 покажется в Украине не ранее мая 2021 года благодаря программке COVAX.

О этом пишет Финансовая правда.

Как отмечается в материале издания, на данный момент существует три пути поставки вакцин от COVID-19 в Украину:

    По программке COVAX;Закупки за средства госбюджета;Коммерческие поставки через сеть дистрибьюторов.

Когда вакцина от коронавируса поступит в Украину

«Как докладывает ВОЗ, вакцины более возможно станут доступными в мае-июне 2021 года. По программке COVAX гарантированно будет доставлена вакцина для 20% населения, а другие правительство будет брать без помощи других», – сказали изданию в правительстве.

1-ый транш составит 1,2 миллиона доз, и в целом Украина получит до 8 миллионов доз. Этого хватит на прививки 4 миллионов населения (вакцинация предугадывает введение инъекции два раза с интервалом в 21 денек).

Сначала вакцина будет ориентирована на людей из группы риска: медработников, людей старше 65 лет и людей с приобретенными болезнями. 

Читайте такжеУкраинская вакцина от коронавируса: в Минздраве ничего не знают о разработке

Вакцина от COVID-19: какие препараты будут поставляться в Украину

По инфы Минздрава, правительство также ведет переговоры с компаниями Moderna и Pfizer-BioNTech относительно поставок вакцины в Украину. Но результаты переговоров не могут быть объявлены на публике по требованиям производителей.

Собеседник издания в правительстве сказал, что на прошлой недельке президент Владимир Зеленский провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу приобретения продукта, одним из разрабов которого является германская компания BioNTech. Если заявленные для покупки вакцины средства будут выделены, то Украина сумеет приобрести около 38 млн доз продукта от Pfizer-BioNTech. Этого хватит для вакцинации 19 млн людей.

Читайте такжеВакцинация от коронавируса: в Минздраве поведали, как ее будут проводить в Украине (видео)

Вакцины от Pfizer и Moderna:

    16 ноября в мире возникла еще одна вакцина против коронавируса с эффективностью 95%. Это сделалось понятно опосля того, как компания Moderna опубликовала подготовительные данные испытаний собственной разработки.Создатели произнесли, что эффективность вакцины затмила их ожидания. Но, она еще не будет массово доступной еще несколько месяцев, может быть до весны.Недельку вспять, компания Pfizer, которая сотрудничает с BioNTech, объявила, что их вакцина является на наиболее чем на 90% действенной. Результаты оказались еще лучше, чем большая часть профессионалов возлагало надежды.  Согласно прогнозам, компании сделают 50 млн доз вакцины в 2020 году и наиболее 1 миллиардов — в 2021-ом.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...