новости

Вас описывает свита | новость на you-queen

Статья написана в соавторстве с Ксюшей Линкевич

 

У вас есть в квартире стенные часы? Если да, то вы наверное так привыкли к их тиканью, что даже не замечаете его. Но вот если сядет батарейка либо завод, если они механические, вы немедля услышите … тишину.

Тишь — это отсутствие обычного тиканья, которое задает ритм жизни в доме. Мы ходим, дышим и даже думаем в этом темпе, но его даже не замечаем. Лишь когда часы тормознули, становится ясно, кто тут нами управляет.

Все то же самое в соц мире. Нас определяют и направляют представления, оценки, привычки, правила, этика и эстетика сообществ, в которые мы входим. Они влияют неприметно. Довольно маленького кивка в нашу сторону, чтоб осознать: нас оценивают, нами интересуются. Это действительность людской жизни.

Естественно, соц свита описывает в жизни далековато не все. Но это тот фоновый ритм, на который мы неосознанно ориентируемся. Проверьте, кто и как влияет на вас.

1. Выпишите самые принципиальные вам социальные круги и/либо отдельных людей, с которыми вы больше всего себя ассоциируете.

2. Назовите, чему вы должны соответствовать, чтоб считаться членом этих различных сообществ либо просто близким по духу человеком.

3. А сейчас попеременно представьте как то либо другое общество исчезает из вашей жизни. Что вы можете для себя дозволить, когда не придется ориентироваться на этих людей?

Не поленитесь, сделайте это. Упражнение займет минут 5-10, не больше. Но вы увидите те ограничения, на которые повсевременно ориентируетесь, нередко даже не думая о этом.

Стиль одежки, манера речи и поведения, возлюбленные места, предпочитаемые формы отдыха, отношение к работе, оценка знакомых, планы на будущее, пространство жительства… В чем вы считаете себя совсем независящими? Есть ли такое? Либо даже в собственной независимости вы зависите от окружения?

Принципиально сказать, что такового рода зависимость — это хорошо. Как ритм стенных часов ничем не плох. Просто принципиально хоть время от времени замечать, что происходит вокруг вас, и как это влияет на вашу жизнь.

Больше инфы про психологию легкодоступным языком сможете получить в моей группе ВКонтакте "Психический путеводитель"

Обратиться за помощью: psychoguide.tb.ru

 

Руслан Котенко

Вам также может понравиться...