новости

«Ведете себя, как быдло»: на «Укрпочте» в Кривом Роге вспыхнул языковой скандал (видео) | новость на you-queen

Работницу одного из отделений «Укрпочты» в Кривом Роге попросили перейти на украинский и отметили, что она без защитной маски. Однако женщина в ответ вызвала полицию.

Видео появилось в YouTube.

Читайте также»Да всрал * * сь мне ваш язык»: украинская блогерша попала в скандал (видео 18+)

Правоохранителям по телефону женщина представилась  администраторшей отделения и пожаловалась, что посетитель снимает ее на видео. В то же время мужчине, который поинтересовался, почему она отказывается говорить на украинском и почему без маски, ответила: «Вы не имеете права меня здесь снимать. Выйдите отсюда, еще раз вам говорю».

«Нет, я дождусь полиции. Может, вы хотя бы маску надели?» — спросил посетитель. Затем мужчина предупредил, что отчитается о поведении женщины руководству компании. В свою очередь, работница «Укрпочты» пообещала подать заявление в суд за якобы угрозы.

«Я говорю, как мне удобно, и никто ни каком языке не запрещал разговаривать. Я вижу, умные очень (…) ведете себя, как быдло», – заявила администратор.

— В самом деле?

– Да.

– А дайте характеристику, пожалуйста, как ведет себя быдло.

— Я сказала, выйдите отсюда.

– Нет. Я жду полицию.

— Вы не имеете никакого права меня снимать! Вы вообще, кто такой?!

— Я — ваш клиент.

— Кто вы такой, чтобы меня снимать?! Кто вам дал такое право?!

— Законодательство Украины.

— Где такое там написано? Покажите мне, что вы имеете право меня снимать.

— Я имею право зафиксировать нарушение работника почты.

Потом мужчина заметил: «Вы не носите маску, отвечаете не на государственном языке, вы отказываете мне в оказании услуг. Тогда кто и что здесь нарушает? Можете мне сказать? И кто из нас быдло?». Женщина пообщалась с полицией, но после этого успокоилась.

Языковой закон в Украине: что известно

    В Украине с 16 января вступили в силу нормы закона об обслуживании потребителей на украинском языке.Согласно статье 30 Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», все поставщики услуг, независимо от формы собственности, должны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах, услугах на украинском языке. За нарушение этого положения предусмотрены штрафы.Этот закон Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года, а его статьи вводятся поэтапно.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...