новости

Великий пост 2021 — когда начинается и заканчивается, что нельзя делать | новость на you-queen

В православном календаре есть несколько больших и важных постов, которые соблюдают христиане. Великий пост — самый главный и самый строгий пост в году. Его также называют Четыредесятницей, поскольку основная часть поста длится 40 дней. Сразу после окончания поста христиане отмечают большой праздник — Пасху.

Этот пост прославляет страдания Иисуса Христа, когда он 40 дней постился в пустыне перед своим служением. Именно поэтому он имеет такую продолжительность. Ещё одна неделя поста называется Страстной Седмицей. Она посвящена тайной вечере, суду над Христом и его распятию, поэтому в этот период ограничения особенно строгие.

Когда начнется и закончится Великий Пост в 2021 году

Дата Великого поста не фиксированная и зависит от даты Пасхи. В этом году Пасха отмечается 2 мая. Таким образом, Великий пост в 2021 году начнется в понедельник 15 марта и продлится до 1 мая включительно. Предшествует посту неделя Масленицы, когда христиане отказываются от мяса и постепенно готовят себя к посту.

Что можно и нельзя делать во время Великого поста

На время поста верующие отказываются от мясной и молочной пищи и яиц, а в некоторые дни — от еды с растительным маслом. Смысл поста не в простом воздержании от еды, а в воспитании души, праведности и приближении к Богу. Пост дает возможность переосмыслить свою жизнь, прийти к чему-то новому и правильному.

Что нельзя делать в Великий пост:

    Есть мясо, рыбу, молочные продукты и яйца.Есть деликатесы, например, морепродукты.Пить алкоголь, кроме вина в некоторые дни.Венчаться, исполнять супружеский долг, прелюбодействовать.Ругаться, злословить, лгать, хулить.Смотреть телевизор, ходить в ночные клубы, вести пустые беседы.Лениться, унывать, обижаться.

Пост направлен на воспитание и духовное обогащение человека. Он не должен приносить вред, поэтому некоторым людям разрешено смягчать ограничения. Дети, больные и пожилые люди, беременные и кормящие женщины могут есть те продукты, которые необходимы для хорошего самочувствия.

Что нужно делать в Великий пост:

    Чаще посещать церковь, молиться и причащаться.Молиться дома.Прощать обиды и просить прощения у других.Быть добрее и снисходительнее к другим.Делать добрые дела, заниматься благотворительностью.

Вам также может быть интересно:

    Выходные в феврале: сколько будем отдыхать в третий месяц зимыПраздники в феврале: какие даты будут отмечать украинцы в третий месяц зимыРелигиозные праздники в феврале: православный календарь на месяцСретение Господне: когда отмечают, значение праздника, что можно и запрещено делатьМасленица 2021: дата начала, история праздника и как принято отмечать

Читайте новости шоу-бизнеса, гороскопы на канале УНИАН Lite в Telegram

Вам также может понравиться...