новости

Великобритания прощается с принцем Филиппом — мужем королевы Елизаветы II (фото, видео) | новость на you-queen

© REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS

Сегодня в Великобритании прощаются с принцем Филиппом. Похороны состоятся согласно церемониалу, который подготовил сам герцог Эдинбургский еще при жизни. Однако планы проведения прощания в последний момент пришлось подкорректировать в соответствии с правилами карантина из-за коронавируса.

Торжественные королевские похороны состоятся в субботу, 17 апреля, в часовне Святого Георгия при королевском Виндзорском замке под Лондоном, а похоронят мужчину в Королевской усыпальнице.

Начало — в 15:00 по британскому летнему времени, это 17:00 по Киеву.  Тело принца Филиппа сейчас покоится в частной часовне Виндзорского замка.

Читайте такжеПохороны принца Филиппа: стало известно, кто примет участие в процессии прощания

Сообщали, что сам Филипп просил, чтобы его похороны были как можно скромнее. В частности, он не хотел, чтобы его гроб выставляли для публичного прощания.

В соответствии с ограничениями, что действуют в Британии из-за пандемии коронавируса на похоронах могут присутствовать не больше 30 человек с соблюдением социальной дистанции.

В список гостей вошли члены семей королевы и герцога Эдинбургского, в том числе трое его немецких родственников.

Принц Гарри примет участие в церемонии прощания со своим дедом, беременная жена Гарри Меган Маркл по рекомендации врача осталась в США.

Гости будут сохранять социальную дистанцию и носить маски.

Как будут проходить похороны герцога Эдинбургского

Похороны будут по форме королевскими, но не государственными — без церемонии публичного прощания, как и хотел сам Филипп, пишет ВВС Украина. Обычно государственные похороны проводят в случае смерти самого монарха. В редких случаях, по решению короля (королевы) и парламента, государственные похороны устраивали и для выдающихся деятелей, которые не были монархами. В XIX веке такую честь получил флотоводец лорд Горацио Нельсон, в XX веке — Уинстон Черчилль.

Церемониальные королевские похороны устраивали для королевы-матери в 2002 году и для принцессы Дианы в 1997 году.

В день похорон гроб принесут ко входу во дворец и поместят в Land Rover — автомобиль, который принц Филипп сам в 2016 году помог модифицировать.

По желанию самого принца Филиппа, а также из-за пандемии коронавируса, его похороны будут значительно скромнее, чем другие прощания с членами королевской семьи последних лет. И хоть гостей будет немного, церемония все равно почтит жизнь принца, которую он посвятил служению обществу, сообщили представители Букингемского дворца.

Похороны принца Филиппа: онлайн-трансляция

План церемонии

В 16: 45 по Киеву начнется траурная процессия. Рядом с катафалком будут идти Королевские морские пехотинцы и представители других войск, к которым имел отношение принц Филипп.

За гробом пойдут члены королевской семьи, в частности принцы Чарльз, Эндрю, Эдвард и принцесса Анна, а также внуки — принцы Уильям и Гарри. К ним присоединятся сын принцессы Анны Питер Филипс, ее муж вице-адмирал Тим Лоуренс, граф Сноудон.

За ними будут идти члены штаба покойного герцога, в том числе его личный секретарь, бригадный генерал Арчи Миллер Бейкуэлл, офицер личной охраны, два пажа и два камердинера. Сама королева приедет в часовню отдельно.

Вдоль дороги, по которой провезут тело принца, выстроятся служащие королевского флота, морской пехоты, горцев, четвертого батальона королевского полка Шотландии и ВВС.

Для герцога, который служил на флоте, вооруженные силы всегда были важными, поэтому их представители будут участниками церемонии, а высшие военные чиновники — среди гостей.

На поляне возле восточной части замка отряд королевской конной артиллерии даст салют из пушек, а в Сторожевой башне в западной части зазвонят в колокола.

Службу в часовне Святого Георгия проведут ее настоятель архиепископ Кентерберийский. На церемонии в часовне будут только члены королевской семьи и личный секретарь принца Филиппа. Остальные участники процессии останутся снаружи. После церемонии тело принца похоронят в королевской усыпальнице.

В 15:00 по британскому времени (17:00 по Киеву) в Британии состоится минута молчания.

Гроб принца повернут в его личный штандарт, элементы которого символизируют различные стороны его жизни: от рождения в греческой королевской семье до британских титулов. Сверху будут лежать его сабля и флотская фуражка. Ряд предметов, что показывают жизнь принца Филиппа и отмечают его заслуги перед страной, выставят на подушках на алтаре в часовне Святого Георгия.

К ним относятся знаки отличия герцога — медали и награды, врученные ему Британией и странами Содружества, — его фельдмаршальский жезл и знаки отличия из Дании и Греции.

Британцев просят не подъезжать к замку во время церемонии. Для выражения соболезнования королевской семье открыли специальный сайт.

Период национального траура в Британии заканчивается в день похорон. Флаги на всех государственных зданиях в стране приспущены до 8 утра следующего дня.

Смерть принца Филиппа

    Принц Филипп умер в Виндзорском замке утром 9 апреля, а в марте он месяц провел в больнице — организм герцога Эдинбургского давал сбой за последнее время.В Лондоне могут установить памятник принцу ФилиппуЕлизавета II провела первую официальную церемонию после смерти принца ФилиппаБританские военные провели первую полную репетицию похорон принца Филиппа

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...