новости

Великобритания впервые со времен Холодной войны увеличивает свой ядерный арсенал | новость на you-queen

Великобритания впервые со времен Холодной войны планирует увеличить свой ядерный арсенал.

Читайте такжеРоссия наращивает ядерный потенциал в оккупированном Крыму — Кулеба

Как сообщает DW со ссылкой на обзор оборонной и внешней политики страны после «Брекзита», который премьер-министр Борис Джонсон представил сегодня в парламенте, порог ядерного потенциала будет увеличен со 180 до 260 боеголовок.

Это необходимо из-за «изменения среды безопасности и наличия большого спектра технологических и доктринальных угроз», говорится в документе. На эти цели будет потрачена часть средств из 24 млрд фунтов (27,9 млрд евро), которые правительство планирует направить на модернизацию вооруженных сил.

В евроатлантическом пространстве наибольшая угроза безопасности страны исходит от России, считают в Лондоне. При этом в обзоре отмечается, что с 1994 года британские ракеты не направлены на какие-то государства.

«Мы остаемся приверженными поддержанию минимальной ударной мощи, которая необходима для сохранения эффективности сдерживающей ядерной силы против целого спектра угроз для страны с любого направления», — отмечается в документе.

По-прежнему серьезной считается угроза терактов. Согласно документу, правительство рассматривает как «реальную возможность» до 2030 года успешный теракт в стране с применением химического, биологического, радиологического и ядерного оружия.

Лондон рассчитывает, что к 2030 году мир будет развиваться в сторону многополярности, и его центр сместится в регион Индийского и Тихого океанов. Поэтому Великобритания планирует уделять больше внимания Азии и Тихоокеанскому региону. Следуя этой стратегии, Джонсон намерен пригласить на июньский саммит G7 руководителей Южной Кореи, Индии и Австралии, а также приступить к переговорам о присоединении Великобритании к Транстихоокеанскому партнерству (TPP), торгового соглашения стран Азии и Тихоокеанского региона.

Вас также могут заинтересовать новости

    В НАТО раскритиковали договор о запрете ядерного оружияBloomberg: Угроза ядерной катастрофы растетForbes: Ядерные бомбардировщики России отрабатывают удар по Исландии

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...