новости

Венгрия согласилась выстраивать конструктивный диалог с Украиной — Кулеба | новость на you-queen

Министр наружной экономики и зарубежных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал позицию украинского коллеги Дмитрия Кулебы выстраивать конструктивный диалог меж государствами.

О этом глава МИД Украины сказал в социальной сетиFacebook.

«Петер поддержал мое предложение перевернуть страничку, на которой Украина и Венгрия не так давно обменялись болезненными ударами. Мы оба согласны, что необходимо создать правильные выводы из происшедшего две недельки вспять и в предстоящем выстраивать конструктивный диалог. Нет кандидатуры добрососедству украинского и венгерского народов и нашему совместному европейскому и евроатлантическому будущему», — написал Кулеба.

Также глава МИД Украины пожелал Сийярто скорого излечения от коронавируса.

Читайте такжеВ ЕС отреагировали на дипломатичный скандал со вмешательством Венгрии в украинские выборы

Обострение конфликта меж Венгрией и Украиной: что предшествовало

    По данным наблюдателей штатской сети ОПОРА, 8-9 октября госсекретарь Венгрии по вопросцам государственной политики Янош Арпад Потапи в процессе визита на Закарпатье, а именно в Ужгородский и Береговский районы, проводил агитацию в пользу политической партии «КМКС «Партия венгров Украины».Не считая того, венгерские бюрократы проводили агитацию в денек голосования на местных выборах 25 октября.26 октября в МИД Украины вручили нотку протеста послу ВенгрииИштвану Ийдярто в связи с агитацией венгерских официальных лиц в денек местных выборов на Закарпатье.27 октября сделалось понятно, что Киев воспретил заезд в Украину двум венгерским бюрократам, в Будапеште это решение окрестили «ничтожным».5 ноября Кулеба призвал Венгрию не пересекать «красноватую линию»опосля запрета двум венгерским бюрократам посещать Украину. Глава МИД заявил, что выступает за конструктив, но предупреждал о ответных шагах, если Венгрия будет прибегать к неконструктивным действиям.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...