новости

Вглядываясь в себя либо Другого… | новость на you-queen

 

 

 

Любой выбирает себе

Даму, религию, дорогу.

Дьяволу служить либо пророку

Любой выбирает себе.

 

Любой выбирает по для себя</i>

Слово для любви либо молитвы.

Шпагу для дуэли, клинок для битвы

Любой выбирает по для себя.

 

Любой выбирает по для себя.

Щит и латы. Посох и заплатки.

Меру конечной расплаты.

Любой выбирает по для себя.

 

Любой выбирает себе.

Выбираю тоже – как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Любой выбирает себе.

 

 Стихотворение Ю. Левитанского. В нём так расслабленно и актуально отражается взор на свой выбор, назначение. Создатель дает нам не навязывать своё другому. И другому своё.

 Дьяволу служить либо пророку

Любой выбирает себе

 Мой психоаналитический взор вступает в диалог с поэтом. Я предлагаю испытать разглядеть это с точки внутренней психической защиты Проекции. Мне кажется, что постоянно приятнее и понятнее осознавать не в сухой теории, а в паре с искусством, литературой, музыкой.

На данный момент в фокусе Проекция!

    А постоянно ли вправду мы избираем для Себя и по Для себя, не имея претензий?

 

    А это совершенно наш выбор?А приписывая Другому чувства либо свойства, мы что оцениваем Его либо Себя?Выбирая «меру конечной расплаты» на, что мы обрекаем Себя либо Другого?

Попытаемся распутать. К примеру, я говорю: «ты меня бесишь». Это означает, что злится он, а не я. Я уверена, что это Он принуждает меня злиться.

Вот тут и вероятна та Проекция, когда я проецирую (вкладываю) Своё чувство. Хотя сам человек быть может весьма удивлён, от того, что сам-то он полностью спокоен.

Тогда сам источник злобы находится вовне, а не снутри меня.

И что в итоге? Какие последствия?

    Недопонимание другогоУщерб в личных отношенияхСтрадают и профессиональныеИ само общение, коммуникация вряд стают обоюдными, почти все искажается

 Иная сторона Проекции, это когда мы сталкиваемся с оценкой себя от Остальных. К примеру, слышим, что очень ворчим либо «завидуй молчком». Вот конкретно тут мы опять встречаемся с Проекцией. Так защищаются от того, что неприятно. Мы игнорируем, отдавая и приписывая это другому, проецируя зависть, злоба, различные ужасы.

По большей части этот процесс безотчетен. Но есть и ориентиры:

    Вы чувствуете, что то, что напрашивается иным, для вас не подходитТо есть Это совершенно не про васНе про ваши чувства, мысли и даже не про поступки

Люди проецируют то, что неприятно для их самих. И может казаться и быть уверенным, в том, что переживания настоящи. В особенности, когда жутко, мы обычно атакуем.

 Так в чём цель Проекции?

    Избавиться от противного и непереносимогоПрийти к облегчению и уменьшению мучения в целом

 

Но есть и отменная новость! Проекция может включать в себя и удовлетворенность и любовь.

Она не непременно разрушительна. Это здорово, когда мы может передаваться счастье, удовлетворенность. Помните собственный опыт влюблённости? «Ты читаешь мои мысли» — вот так звучат голоса влюблённых.

 Так, как сейчас обстоят дела с выбором? Какие чувства мы избираем?

Силаева Ира Михайловна

Вам также может понравиться...