новости

Видно дно водохранилища: в сети появились фото критического обмеления в Крыму | новость на you-queen

© Telegram Анатолий Штирлиц © Telegram Анатолий Штирлиц © Telegram Анатолий Штирлиц © Telegram Анатолий Штирлиц © Telegram Анатолий Штирлиц © Telegram Анатолий Штирлиц

В сети появились очередные свидетельства засухи в оккупированном Россией Крыму.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму пересохла река (фото)

На этот раз фотографии Бахчисарайского водохранилища опубликовал в Telegram военный ВСУ Анатолий Штефан («Штирлиц»).

Мужчина крупным планом снял потрескавшуюся землю, что еще недавно омывалась водой. Берег Бахчисарайского водохранилища ежедневно все больше продвигается вперед, а засуха обнажила выступы водоема, кое-где просматривается дно.

Такая же ситуация и с водотоками, которыми поставляют воду из водохранилища в города. Уровень их наполненности критически упал.

Засуха в Крыму: что известно

    С 24 августа в Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов из-за засухи и обмеления водохранилищ начали вводить ограничения подачу воды. Питьевую воду жителям подают строго по часам – утром и вечером. С 23 сентября ограничительные меры подачи воды ввели в Алуште, Партените и Малом Маяке. Также из-за пересохших скважин воду в 29 сел Северного Крыма доставляют цистернами.Оккупационные власти Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова.Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.После оккупации Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.Власти Украины заявляют, что возобновление подачи воды через Северо-Крымский канал в Крым возможно только после деоккупации полуострова.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...