новости

Виды депрессий | новость на you-queen

Весьма много вопросцев на тему, как вылечивать депрессию, постоянно ли антидепрессанты необходимы, можно ли самому совладать… Итак, проясняю. 

1. Депрессивная реакция. Это может испытать хоть какой здоровый человек. Это состояние транзиторное, либо проходящее, которое развивается в ответ на психический либо физический стресс, противное либо ненужное событие, значимые конфигурации в жизни. Стрессовые действия в этом случае являются главным причинным фактором. Это к примеру, депрессивные реакции на развод, погибель, утрату работы. Мысли при всем этом будут фиксировагы на психотравмтрующем событии. Такие состояния лучше вылечивать безмедикаментозно, исключением является выраженная депрессивная реакция с суицидальными идеями — тогда нужно подключать фармакотерапию и стационар.

2. Невротическая депрессия. Также часто развивается в ответ на стрессогенное событие. Но кроме самого фактора играет роль изначальная личность пациента, другими словами готовность к депрессивному реагированию. Продолжительность состояния обычно подольше, нередко звучит не само событие, а состояние депрессии и страдание по поводу этого, но за сиим нередко прячется главный невротический конфликт. 

Исцеление также обязано сопровождаться психотерапией, а применение антидепрессантов зависит от глубины состояния и готовности пациента к восприятию психотерапии.

3. Депрессия эндогенная (депрессивный эпизод). Это эндогенное, другими словами внутреннее, связанное с нарушением обмена нейромедиатров (серотонина, дофамина, норадреналина) состояние, хотя пуском может послужить и стресс, но часто он бывает не весьма мощным и незначимым. Может развиться без видимых наружных обстоятельств. Свойственна оторванность от  стресса, фиксация на состоянии, некое улучшение к вечеру, почаще глубина депрессии средняя либо тяжёлая, нарушается работоспособность, наиболее традиционная картина апатии, ангедонии, анергии. Часто суицидальные мысли. В последнем случае выражены идеи плохости, виновности и никчемности. Нередко видна эпизодичность, сезонность. Быть может в структуре биполярного расстройства (см.предшествующий пост), тогда сменяется фазами мании и гипомании.

Требуется медикаментозное исцеление (это базис), а когнитивная психотерапия дополняет исцеление с целью научения остальным способам восприятия.

4. Депрессия, вторичная к остальным болезням (к примеру, эндокринным, токсическим поражениям мозга, инфекциям и др.). В этом случае примешиваются остальные симптомы, исцеление обязано быть ориентировано на основное болезнь, а депрессия лечится медикаментозно.

Естественно, самодиагностика дело непризнательное. И даже психологи и психоаналитики посещают собственных профессионалов. Потому если сомневаетесь — обратитесь к спецу (психиатру, психоаналитику, клиническому психологу).

Горинец Ира Анатольевна

Вам также может понравиться...