новости

Витренко не подступает на роль министра энергетики «из-за конфликта интересов» – специалисты | новость на you-queen

Энергоэксперты скептически оценивают кандидатуру экс-топ-менеджера НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко.

О этом говорится в статье «Энергетике нужен смелый. С какими вызовами столкнутся кандидаты на пост новейшего министра?», размещенной сейчас 11 декабря изданием «Українські новини».

«Юрий Витренко был уволен в мае 2020 года в связи с оптимизацией организационной структуры госкомпании, но перед своим уходом он на публике обвинил главу НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева и заявил, что  защита интересов Украины в отношениях с Газпромом больше не является ценностью. Не считая того, у Витренко – прямой конфликт интересов. Ведь он просит в суде 20 млн. долл. у «Нафтогаза» (премия за победу в Стокгольмском арбитраже, — ред.)», — отмечают создатели статьи.

В статье также цитируется мировоззрение директора энергетических программ Центра мировой экономики и интернациональных отношений НАН Украины Валентина Землянского, который считает Витренко – менее пригодным кандидатом на пост министра энергетики.

«У меня огромные сомнения относительно его профессионализма. Да, те заслуги, что он для себя приписывает – победа в Стокгольмском арбитраже – это отлично, но куда девать европейских юристов, которым много средств выслали, позже на премии выписали миллионы, работала ведь команда, а не один государь Витренко. «Нафтогаз Трейдинг», которую он сделал, совершенно была убыточна ранее. Программка добычи 2020 была провалена, и эта ответственность на топ-менеджере Витренко», — считает Валентин Землянский.

По воззрению профессионалов, Юрий Витренко – достаточно узенький спец, тогда как энергетика сейчас просит прихода специалиста, знакомого с неуввязками различных рынков – и электроэнергии, и угля, и газа.  Также о Витренко молвят, как о достаточно резком человеке, который способен стимулировать конфликтные ситуации, что также не сыграет на пользу решению заморочек, которые накопились в энергосекторе.

«Витренко я не верю. Лицезрел, что он может принять роль в отборе (на должность министра, — ред.), но он начал двигаться на конфликт с властью, его увольнение из Нафтогаза не попросту так случилось. И он не спец, он занимался лишь газом, как он будет электроэнергией заниматься, не представляю. А есть же еще рынок угля», — выделил в статье Дмитрий Марунич.

Как ранее говорилось, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко подал иск в Печерский трибунал Киева в связи с невыплатой ему премии за победу в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом».

Напомним, как сказал энергоэксперт Валентин Землянский, Витренко провалил программку роста газодобычи в 2017 году, который был должен стать базисным для развития отрасли. Согласно программке за три года – до 2020 — Украина обязана была нарастить добычу, чтоб стопроцентно обеспечивать себя газом. Но на развитие газодобычи в 2017 году была ориентирована только третья часть запланированных средств, что практически приостановило программку на старте.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...