новости

Витренко спрогнозировал выплаты из бюджета по «зеленому» тарифу до 2029 года | новость на you-queen

Размер компенсации из государственного бюджета по «зеленому» тарифу инвесторам в возобновляемые источники энергии в Украине составит от 10 до 20 миллиардов долларов до 2029 года.

Читайте такжеУкраинцев ждет еще одно повышение тарифов — СМИ

Об этом заявил и. о. министра энергетики Украины Юрий Витренко во время публичного обсуждения проекта Национальной экономической стратегии-2030.

«Если посмотреть на разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой и умножить это на консервативные оценки производства из возобновляемых источников, и умножить это на срок действий «зеленого» тарифа до 2029 года, то размер компенсации из государственного бюджета инвесторам в «зеленую» энергетику будет составлять от 10 до 20 миллиардов долларов», – сказал Витренко.

По его словам, для Украины такая значительная сумма является проблемой.

Что этому предшествовало

    По итогам прошлого года общая мощность возобновляемой электроэнергетики выросла на 22% и достигла 8,5 ГВт.В 2020 году 1,2 миллиарда евро было инвестировано в 1,6 ГВт новых генерирующих мощностей электроэнергии из возобновляемых источников.В 2019 году инвестиции составили 3,7 миллиарда долларов, что позволило построить дополнительно 4,5 ГВт мощностей.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...