новости

Вмешательство в конфликт вокруг «Нефтегаздобычи» является угрозой рейтингу власти — журналист | новость на you-queen

Конфликт вокруг крупнейшей газодобывающей компании «Нефтегаздобыча» докатился до руководства «Слуги народа» и офиса президента. Вмешательство в него власти может поставить под угрозу рейтинг президента Зеленского, который строится в том числе на полном отсутствии коррупционных обвинений в его адрес.

Такое мнение выразил главный редактор РБК-Украина Сергей Щербина в материале «Старая история. Как конфликт вокруг «Нефтегаздобычи» может отразиться на власти Зеленского»

«Президентство Зеленского – это уже четвертое президентство, при котором развивается драма крупнейшего частного газодобытчика страны. Гремели революции и началась война, но при каждой власти в той или иной форме всплывает одна и та же история – разборки акционеров «Нефтегаздобычи», — пишет Щербина.  

По словам Щербины, также при каждой власти находились и влиятельные желающие поучаствовать в конфликте.

«Каждый раз начинаются уголовные дела, громкие обыски и подозрения, брифинги и героические доклады о раскрытии древних преступлений. Но заканчивается все появлением самозваных «медиаторов», предлагающих за сиротскую дольку решить вопрос, зайти к «первому», объяснить и передать команду. Результат – шлейф коррупционных обвинений. Хотя бы потому, что в Украине никто и никогда не поверит в участие политических персон в решении бизнесового конфликта «за просто так», — объясняет Щербина.

На этот раз один из участников конфликта – обладатель депутатского мандата «Слуги народа» Олег Семинский, использующий свой статус для получения либо 150 миллионов долларов, либо 10% акций «Нефтегаздобычи».

«По словам акционера компании, Семинский якобы нашел общий язык с лидером фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией. В разговорах вокруг очередного скандала, связанного с «Нефтегаздобычей», зашла речь о желании участников мероприятия доложить вопрос президенту Владимиру Зеленскому», — пишет Щербина.

Автор также выразил мнение, что попытка Семинского использовать партийную принадлежность с целью заручиться поддержкой президента может негативно отразиться на репутации самой власти. 

«Одной из главнейших составляющих безусловного успеха (Зеленского – Ред.), убежден, является отсутствие коррупционных обвинений, во всяком случае, в отношении лично президента. Грубо говоря, в общественном сознании – это первый президент, который не ворует. Проблема в том, что это – очень хрупкий материал. Одним неосторожным движением можно зарезать все политические достижения в один миг. Особенно, когда эти неосторожные движения совершаются таким острым инструментом, как конфликт вокруг «Нефтегаздобычи», — резюмирует Щербина.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...