новости

ВНО 2021 в Украине: опубликован график проведения тестирования, правила и условия | новость на you-queen

Пробное внешнее независимое оценивание (ВНО), его основная и дополнительная сессии в этом году, уверяют в Министерстве образования, состоятся в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах.

До 5 марта все желающие имели возможность зарегистрироваться на основную сессию ВНО. А регистрация для участия в дополнительной сессии будет проходить с 6 по 18 мая включительно.

Как зарегистрироваться на ВНО 2021: правила и условия

Чтобы зарегистрироваться на ВНО 2021 года, прежде всего нужно создать и заполнить регистрационную карточку, бланк которой формируется с использованием специального сервиса «Зарегистрироваться», размещенного на веб-сайте Украинского центра оценивания качества образования в рубрике «ВНО/ГИА». При этом одним из первых шагов регистрации является избрание категории лица. А выпускникам текущего года стоит обратить особое внимание на выбор учебных предметов для прохождения ВНО.

Читайте такжеЛучшие участники ВНО получат по 100 тысяч гривень премии — решение РадыЗатем следует подготовить комплект регистрационных документов и подать его лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении (для выпускников школ, студентов профессионально-технических заведений и колледжей, которые в этом году завершают получение полного общего среднего образования) или отправить его в соответствующий региональный центр оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет).

Комплекты регистрационных документов учащихся (слушателей, студентов) для прохождения ГИА в форме ВНО руководители учебных заведений должны прислать до 1 марта 2021 года включительно.

Они должны содержать:

    оформленную регистрационную карточку, бланк которой формируется с использованием специального сервиса «Зарегистрироваться»;заверенную копию паспорта гражданина Украины;заверенную копию документа о среднем образовании (для выпускников прошлых лет);при необходимости другие документы (медицинское заключение о создании о создании особых условий для прохождения ВНО, копию документа о смене имени/фамилии, копию нотариально заверенного перевода на украинский язык документов, представленных на иностранном языке для регистрации).

Подтверждением факта регистрации для участия в ВНО является сертификат внешнего независимого оценивания, который должен быть отправлен в индивидуальном конверте вместе с регистрационным уведомлением участника внешнего независимого оценивания.

При необходимости можно внести изменения в регистрационные данные, осуществив перерегистрацию. Она продлится с 1 февраля до 5 марта 2021 года после получения сертификата ВНО.

До 30 апреля 2021 года зарегистрированные участники смогут загрузить со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Пробное ВНО 2021: особенности прохождения

Пробное внешнее независимое оценивание в этом году состоится 10 апреля. Учитывая эпидемическую ситуацию, участники могут выбрать только один предмет для его прохождения. В то же время они смогут загрузить тестовые тетради по всем учебным предметам и пройти тестирование дома, после чего внести свои ответы в формы на специальном сервисе для определения результатов.

Результаты пробного ВНО 2021 будут обнародованы на информационных страницах участников 16 апреля.

Основана сессия ВНО 2021: какие предметы нужно сдавать

Участие в основной сессии внешнего независимого оценивания является бесплатным. Каждый участник имеет право сдать тесты по не более чем 5-ти учебным предметам из следующего перечня:

    украинский язык;украинский язык и литература;математика;история Украины;биология;география;физика;химия;английский язык;испанский язык;немецкий язык;французский язык.

При этом для лиц, которые в текущем году завершают получение полного общего среднего образования, обязательным будет прохождение ВНО по 4 учебным предметам:

    украинский язык (все задания сертификационной работы) или русский язык и литература (субтест «Аттестационные задания»);математика (перечень заданий зависит от уровня, на котором соискатель образования изучал данный учебный предмет);история Украины (субтест «Период ХХ — начало XXI века») или один из иностранных языков (перечень заданий зависит от уровня, на котором соискатель образования изучал данный учебный предмет);один из учебных предметов (история Украины, биология, география, физика, химия, иностранные языки).

График проведения основной сессии ВНО 2021

В текущем году основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 21 мая и завершится 15 июня. Она будет проходить по следующему графику:

    21 мая – химия24 мая – испанский, немецкий, французский языки25 мая – английский язык28 мая – математика, математика (задачи уровня стандарта)1 июня – украинский язык, украинский язык и литература4 июня – история Украины7 июня – физика10 июня – биология15 июня – география

Информация о результатах основной сессии ВНО по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 30 июня 2021 года включительно.

Вас также может заинтересовать:

    Выпускникам будут выдавать денежные премии за успехи на ВНО: условия и сумма вознагражденияВ Украине отменили «красные дипломы»: что будет вместо них (видео)Языковой омбудсмен рассказал, когда украинский станет обязательным языком ВНООтмена нового украинского правописания: стало известно, по каким правилам пройдет ВНО-2021Лучшие участники ВНО получат по 100 тысяч гривен премии — решение Рады

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...