новости

Внутренние диалоги – это плохо либо весьма плохо? | новость на you-queen

Всем нам приходится вести взаимодействие с окружающими людьми. Методов для этого много, но более деструктивный, выматывающий и разрушающий – это привычка вести внутренний диалог в продолжение, а иногда и заместо настоящего разговора с оппонентом.

Когда итог общения не приносит ублажения, начинается «беседа в голове». Ведь так охото стать, хотя бы в своем сознании, умнее, объективнее, лучше оппонента. Поменять его отношение к для себя, оправдаться.

В попытках хоть виртуально выиграть ситуацию в свою пользу, приводятся «блестящие» аргументы, передергивается последовательность событий. В итоге выходит замкнутый круг саморазрушения, безотрадный и логически не завершаемый.

Внутренние диалоги – это проявление эгоцентризма и инфантилизма. «Беседующие в голове», пусть не сознавая этого, считают себя центром вселенной, образцом. Им не охото работать над собой, чтоб стать лучше, увлекательнее либо испытывать противные чувства от недовольства оппонента в споре. Они грезят о мире, в каком окружающие будут поменять себя сообразно их желаниям.

Внутренний диалог – лакмусовая бумажка зависимости от оценок остальных людей.

Но рвение приглянуться всем  —  моральная слабость. Окружающие это отлично ощущают и пинают здесь либо там — на работе, в дружбе, в личных отношениях. Вновь и вновь будет создаваться подходящая среда для удачного разгрома оппонентов – но лишь в собственной голове.

Чтоб переломить ситуацию, необходимо не ныть и жалеть себя, а сделать определенные деяния, поменять отношение к действительности.

Попытайтесь принять ситуацию таковой, как она есть и на этом окончить историю. Там вы были слабы, не совладали, напортачили – с каждым бывает. Переверните страничку.

Жизнь любит мощных, волевых личностей, знающих для себя стоимость, умеющих правильно глядеть на мир и не только лишь отстаивать своё мировоззрение, да и признавать ошибки, созодать выводы и двигаться далее. Для этого нужно научиться:

    уважать право человека на всякую точку зрения и хоть какое поведение, в том числе и безразличие к вашему воззрениюосознать, что непрошеные советы – это тоже вид проявления злости, на которую может последовать брутальная реакцияне пробовать управлять иными людьми и их жизнью, учить и выручать тех, кто о этом не проситрассчитывать лишь на свои силы, не мечтая, что окружающие будут вести себя так, как для вас было бы комфортно

Перестав ныть и фантазировать, сняв с головы «корону» эгоцентризма, можно узреть остальных людей персональными, цельными личностями, таинственными и увлекательными в собственных рвениях, миропонимании, идей и эмоциях.

Вас не желают обожать? Имеют право, как и вы, сможете дозволить для себя быть флегмантичным к чужим желаниям. Чьё-то мировоззрение совсем не повод перестраивать свою жизнь, тем наиболее всё равно найдётся кто-то, считающий, что вы не правы. Жизнь очень коротка, чтоб метаться посреди чужих представлений о ней.

Начните уважать себя и окружающих — и почтение вернётся к для вас. Примите себя и остальных в этом мире как есть — и мир воспримет вас, открыв красоту, гармонию и любовь к жизни.

Научиться управлять чувствами можно в первом блоке программки «Гармоническая личность» — «Искусство власти над собой»

Записывайтесь на бесплатную консультацию

 

Если статья была вам полезной и увлекательной, не запамятовывайте жать "спасибо", оставлять комментарий, также подписываться, чтоб не пропустить мои новейшие статьи 🌹

С почтением, Ваш психолог, Мария Кудрявцева

 

Кудрявцева Мария Викторовна

Вам также может понравиться...