новости

Внутренний критик. Как управляться? | новость на you-queen

Внутренняя критика. Предпосылки появления

Вы слышали когда-нибудь этот глас у себя в голове: "Ты ни на что не годен", "Лузер", "Лучше сиди и помалкивай", «У тебя ничего не получится», «Да у тебя кишка тонка», «Ты всё делаешь некорректно», «И что это по-твоему? Не позорься!», «Выглядишь страшно! Как ты могла приобрести такое платьице?», «Растяпа! Для тебя ничего недозволено доверить» и пр.?

Если да, и слышите вы его нередко, то скорей всего у вас мощный внутренний критик, который разрушает вашу внутреннюю гармонию и стопорит развитие.

Одна из главных обстоятельств существования такового критика – это неадекватное воспитание в родительской семье, где хвалить и поддерживать ребёнка было не принято. Обстоятельств, почему родитель ведёт себя таковым образом быть может много. Почаще всего, тот кто много критикует, так же воспитывался и в собственной семье — с таковой же толикой критики в собственный адресок. И этот родитель (отец либо мама) просто не умеет по-другому. Он не понимает остальных моделей воспитания – они ему неопознаны. И, как следует, воспроизводит то, что понимает.

Потом слова, убеждения и критика родителя интроецируются (другими словами, присваиваются для себя) ребёнком и стают уже частью его самого. И позже этот родительский глас всё продолжает звучать снутри уже взрослого человека, не давая ему покоя.

Можно без помощи других отследить этот глас, отдать ему отпор и поменять мышление. Но такие задачи идеальнее всего решаются на психотерапевтическом сеансе, потому что есть особые техники, дозволяющие в корне трансформировать критикующего родителя и перевоплотить его в любящего и поддерживающего. Без помощи других такое сделать довольно тяжело.

2-ой вариант – это накручивание собственных мыслей и доведения себя до состояния бездействия либо даже апатии. Предпосылки такового поведения могут быть различные. Может быть есть некие неосознаваемые выгоды такового состояния: к примеру, можно мучиться и ничего не созодать и, как следует, не созодать каких-либо ошибок, переживание которых для такового человека могу быть весьма болезненны, в связи с прошлыми травмами.

Но как в первом, так и во 2-м варианте, не осознавая глубинных обстоятельств появления разрушающей самокритики, очень тяжело от неё избавиться.

Способ КПТ

Чтоб начать работать со своим внутренним критиком без помощи других, можно завести маленькую тетрадку либо блокнот, и записывать туда все те ситуации, когда в вас начинает работать внутренний критик.

Для такового самонаблюдения идеальнее всего подойдёт КПТ-схема такового вида:

Ситуация

Мысли

Эмоции

Поведение

Узрел(а) ошибку в своём отчёте на работе

Ну ты и дубина. Ничего не можешь создать нормально

Грусть

Тревога

Стыд/Вина

Пошёл(а) исправлять ошибки в отчёте, но настроение ужаснее некуда

 

Как можно поменять мысли, чтоб ваше настроение в данной для нас ситуации не падало? К примеру, можно скорректировать мысли в таком ключе:

Ситуация

Мысли

Эмоции

Поведение

Узрел(а) ошибку в своём отчёте на работе

Ничего ужасного. На данный момент быстренько всё исправлю, никто даже и не увидит

Лёгкая тревога

Одушевление

Удовлетворенность

Спокойствие

Пошёл(а) исправлять ошибки в отчёте в умеренном ресурсном состоянии

 

Сущность способа КПТ и дневника самонаблюдения состоит в том, чтоб выявлять те ситуации, где ваш внутренний критик более активен и превращать его из критикующего и сурового надзирателя в хорошего, рачительного и любящего товарища через корректировку мыслей и убеждений.

Наши мысли довольно очень влияют на эмоции. Изменяя свои мысли, по-другому объясняя для себя разворачивающуюся перед вами действительность и своё поведение, изменяется и ваше эмоциональное состояние, которое поможет для вас лучше приспособиться в этом мире и быть наиболее действенным.

Способ ЭОТ

Чувственно образная терапия зарекомендовала себя как довольно резвый и действенный инструмент, позволяющий корректировать глубинные слои нашей психики и поменять своё чувственно состояния на весьма глубочайшем сущностном уровне.

Обычно, работая с неувязкой внутренней критики, перед нами раскрывается драма, которая имела пространство в прошедшем, но до сего времени разворачивающаяся в нашем безотчетном.

В безотчетном постоянно истинное время, потому травмы прошедшего могут так очень влиять на нашу жизнь тут и на данный момент.

Когда мы работаем с внутренним критиком в ЭОТ, то наиболее чем в 90% случаев в виде критика возникает кто-то из родителей, или тех важных лиц, которые воспитывали ребёнка.

Вкупе с сиим постоянно есть и тот, кого критикуют — и эта часть личности практически постоянно предстаёт в виде малеханького ребёнка, приблизительно до 7 лет. Так же часто выходят ситуации из школьного периода, чуток пореже студенческое время и так дальше, зависимо от того, когда была нанесена психотравма.

Исследуя ядро внутреннего критика и его глубинную базу, мы нередко находим, что он сам несчастен, а через критику пробует чему-то обучить либо защитить ребёнка.

Часто он действует из благих побуждений, а критикует поэтому, что просто не умеет хлопотать по-другому.

Поначалу, мы оказываем поддержку внутреннему ребёнку — ресурсируем слабенькую часть личности, которая оказалась в безнадежной ситуации. Опосля поддержки, мы принимаем эту часть личности уже трансформированную, полную сил и энергии, которая передаётся и нам.

Опосля этого, нам уже легче работать с критиком.

Потому что внутренний критик тоже является частью нашей личности, то мы можем довольно отлично воздействовать и поменять его через технику парадоксального разрешения, которая состоит в том, что мы обращаемся к собственному критику и говорим ему о том, что больше не будем его критиковать, тем отказываясь от лишней самокритики в пользу самоподдержки.

Мы так же можем отдать ему разрешения быть счастливым, весёлым и вольным, трансформируя его из негативного персонажа в положительный.

Таковым образом мы воздействуем на свои глубинные пласты личности через образы, меняя структуру собственной личности и делая её наиболее гармонической и целостной.

Опосля высококачественной проработки личности, ваш критик замолкает. Сейчас вы сможете стать для себя любящим и поддерживающим родителем, и оказывать для себя ту поддержку, которая для вас более нужна.

Может быть, сначала для вас будет несколько не по привычке и особенно. Но обычно, положительные конфигурации довольно стремительно интегрируются в структуру личности, начинают работать на вас и вызывать лишь положительные эмоции.

Любой вариант глубоко индивидуален и просит кропотливого анализа и подбора слов, техник, которые подходят непосредственно к вашему случаю.

Способ ЭОТ дозволяет в корне поменять вашего внутреннего критика и трансформировать его в любящую и здоровую часть личности, которая потом будет для вас помогать в протяжении всей жизни.

Литература:

1. Бек Джудит — "Когнитивная терапия. Полное управление";

2. Линде Н.Д. — "Чувственно-образная (аналитически-действенная) терапия".

Баранов Виталий Валерьевич

Вам также может понравиться...