новости

«Война РФ и Украины перестала казаться невозможной»: о чем говорил журналист Муратов во время вручения Нобелевской премии мира (фото, видео) | новость на you-queen

10 декабря в норвежском Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. В 2021 году ее разделили главный редактор российского оппозиционного издания «Новая газета» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

Журналистов наградили «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, что является обязательным условием для демократии и мира».

В ходе церемонии Муратову и Рессе были вручены дипломы и золотые медали лауреатов и они выступили с речами.

Свою нобелевскую речь, полную расшифровку которой опубликовала «Новая газета», Муратов начал с цитаты из выступления другого лауреата премии мира — академика Андрея Сахарова: «Мир, прогресс, права человека — эти три цели неразрывно связаны».

О нарушениях прав человека в России и других странах Муратов и говорил большую часть речи, получившей название «Антидот от тирании». Он упомянул о диктаторском режиме в России, активно продвигающем идею войны.

Читайте такжеПутин предупредил, что Нобелевская премия «не спасет» журналиста Муратова, его могут признать «иноагентом»

По словам главреда «Новой газеты», мир разлюбил демократию и потянулся к диктатуре, а война стала казаться чем-то допустимым под влиянием «агрессивного маркетинга». Муратов отметил, что в России принято думать, что политики, избегающие кровопролития, слабы, а военные угрозы являются «долгом истинных патриотов».

«Правительства и близкие к ним пропагандисты несут всю полноту ответственности за милитаристскую риторику на государственных телевизионных каналах, — заявил он. — Нынешние идеологи продвигают идею смерти за Родину, а не жизни за Родину. Не дадим этому их телевизору снова себя обмануть».

«Гибридные боевые действия, трагическая, безобразная и преступная история с «Боингом» МН-17 разрушили отношения России и Украины, и я не знаю, сумеют ли следующие поколения их восстановить… Тем более, в больных головах геополитиков война России и Украины перестала казаться невозможной», — добавил Муратов.

Муратов обратил внимание на то, что к войне на востоке Украины добавился и миграционный кризис на границе Беларуси и стран Евросоюза, инспирированный Александром Лукашенко. Эту ситуацию журналист охарактеризовал как «игру на грани большой крови».

Призывая к прекращению милитаристской риторики, Муратов процитировал еще одного нобелевского лауреата – бывшего президента СССР Михаила Горбачева. По словам журналиста, Горбачев 18 апреля 1988 года на заседании политбюро отреагировал на требование одного из министров оставить советские войска в Афганистане фразой: «Прекрати свой ястребиный клекот!»

«Прекратить ястребиный клекот! Чем не современная программа для политики и журналистики – наладить жизнь без похоронок?» – заявил Муратов.

В своей речи он говорил о пытках в тюрьмах и во время следствия в современной России, об уголовных делах по фальшивым обвинениям, о преследовании оппозиционного политика Алексея Навального, о требовании российской прокуратуры ликвидировать общество «Мемориал» («Мемориал» признал в России организацией, выполняющей фунцкии иностанного агента — УНИАН).

«Народ для государства или государство для народа? Это главный конфликт сегодня», – убежден Муратов.

В связи с этим журналист выступил с инициативой создать Международный трибунал против пыток, который расследовал бы случаи пыток по всему миру.

«Я выступаю с инициативой создания Международного трибунала против пыток, задача которого собирать данные о применении пыток в разных частях света и государствах. Установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям. Надеюсь, конечно, в первую очередь, на журналистов-расследователей со всего света. Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением против гуманности», — призвал Муратов.

Значительная часть речи была посвящена журналистике в России, которая, по выражению автора, «сейчас переживает темные времена». Он напомнил, что за несколько последних месяцев уже более ста журналистов, медиа, правозащитников и НКО получили статус «иностранных агентов», сходный с советским статусом «врагов народа»; многие остались без работы и были вынуждены уехать из страны.

В конце речи Муратов подчеркнул, что полученная им Нобелевская премия мира является данью всему профессиональному сообществу журналистов и его погибшим коллегам по изданию «Новая газета». Он призвал почтить память тех представителей журналистского сообщества, которые отдали жизнь, исполняя профессиональный долг.

«Давайте почтим минутой молчания наших… коллег-репортеров, отдавших жизни за эту профессию, и поддержим тех, кто подвергается преследованиям. Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми», — подытожил Муратов.

Справка УНИАН. Ресса и Муратов — первые журналисты, получившие Нобелевскую премию с тех пор, как в 1935 году немец Карл фон Осецкий получил награду за разоблачение секретной программы перевооружения нацистов.

Дмитрий Муратов – третий лауреат премии мира в истории России после Андрея Сахарова и Михаила Горбачёва, если учитывать советский период. Ещё одну награду за основанную им организацию «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» получил академик Евгений Чазов.

Нобелевская премия мира ежегодно присуждается лицам и организациям, внесшим выдающийся вклад в укрепление мира. Вручается с 1901 года.

Вас так же могут заинтересовать новости

    Спецкора «Новой газеты», задержанного боевиками «ДНР», привезли в Россию (фото)Скандальный пропагандист Кремля «сгорел» после присуждения «Нобеля» оппозиционному журналистуНовая истерика: вице-спикер Госдумы РФ отметился абсурдным заявлением об Украине (видео)

Вам также может понравиться...