новости

Вредные советы клиенту | новость на you-queen

Это статья для тех, кто издавна планирует пойти к психологу, но почему-либо всё никак не соберётся. Есть много обстоятельств, почему так происходит, но тут мы будем гласить о тормозящих  убеждениях, касающихся  роли клиента. Время от времени кажется, что необходимо соответствовать куче критериев, чтоб обратиться за помощью. И мы всё ждём, ждём, когда начнём соответствовать, а неувязка, меж тем, никуда не девается. Вот два действующих вредных убеждения, которые наверное удержат вас от начала терапии.

 

Мне ещё недостаточно плохо

К психологу может обратиться не всякий человек, а лишь тот, кто ощущает себя на грани сумасшествия. До этого чем обратиться за консультацией, спросите себя: способен ли я жить и работать хоть как-то? Попытайтесь представить для себя человека, которому ещё ужаснее, чем для вас.  Какого-либо приобретенного хворого без крыши над головой, зато с кучей зависимостей и детских травм. Представили?  Сейчас сравните с собой. И как для вас – такому живчику – не постыдно ныть и заикаться о помощи?! Необходимо просто стиснуть зубы и вытерпеть. Ну и психологу будет неприятно работать с вами, зная, что кое-где есть люди, препядствия которых еще, еще серьёзнее.

 

Я должен показать себя с наилучшей стороны на психотерапии

Никогда, ни в коем случае недозволено демонстрировать, что вас волнует по сути. Не в коем случае не подавайте вида, что для вас плохо, вы не справляетесь, не понимаете чего-то. Ведь психолог тогда сходу вас осудит/посмеётся/выгонит/сдаст в психушку. Ну и для вас лишь ужаснее станет. А если сможете обосновать терапевту, что с вами всё отлично, то и сами в это поверите. Одним словом, перед походом к спецу необходимо решить все свои препядствия самому, чтоб с гордостью показывать итог психологу. Если уж отважились принести какую-то настоящую боль в психический кабинет, потрудитесь хотя бы быть вначале оптимальным, осознанным, положительным клиентом с чётким запросом и способами решения в голове. 

 

Эта статья написана вдогонку вредным советам по подбору психолога (https://www.b17.ru/article/297521/). Там я писала о том, что необходимо создать, чтоб никогда не дойти до психоаналитика, либо чтобы выбор оказался очень плохим. Написала и сообразила, что забыла один весьма принципиальный пункт. Либо  даже два принципиальных пт. Желала дополнить публикацию, но позже сообразила, что это тянет на отдельную  статью.

Мария Андрианова

Вам также может понравиться...