новости

Всеукраинский радиодиктант 2020: когда и где слушать | новость на you-queen

Любой год 9 ноября отмечается Денек украинской письменности и языка. Праздничек введен президентским указом от 1997 года в честь Нестора Летописца.

Читайте такжеВ Днепре педагог университета принципно отказался читать лекцию на украинском: «Руины,а не Украина» (аудио)По случаю праздничка тыщи приверженцев украинского языка раз в год учавствуют во флешмобе и по всему миру приобщаются к написанию Всеукраинского радиодиктанта государственного единства.

Сегодняшний радиодиктант государственного единства будет юбилейным – 20-м по счету. Самыми активными его участниками обычно являются школьники, студенты и педагоги учебных заведений, но раз в год диктант расширяет границы – в нем учавствуют представители самых различных профессий и известные украинцы.

Когда радиодиктант 2020 в Украине

Общенациональный диктант проводится в Денек украинской письменности и языка, который отмечают 9 ноября.

В этом году он пришелся на пн. Диктант начнется в 9:15.

Где слушать радиодиктант

Ровная трансляция спецпроекта начнется в 9:00 и будет осуществляться на телеканале UA: ПЕРШИЙ, также в эфире UA: Українське радіо и UA: Радіо Культура. Ведущие в студии скажут историю диктанта и дадут возможность всем желающим приготовиться к его написанию.

Нажмите, чтоб слушать прямой эфир радио

Текст для юбилейного радиодиктанта написал узнаваемый писатель и издатель Иван Малкович. Научным консультантом стала доктор филологических наук, доктор Лариса Масенко. Читать диктант будет популярная актриса Римма Зюбина.

Студию для написания сегодняшнего диктанта обустроили в читальном зале Государственной библиотеки имени В. И. Вернадского, где известные украинцы будут писать диктант с соблюдением карантинных требований.

Как принять роль в радиодиктане

Приобщиться к написанию радиодиктанта государственного единства может хоть какой, как в Украине, так и за ее пределами. Пишут диктант лишь от руки.

Читайте такжеТираж книжки о Стусе выпустили с решением суда о ее запрете на форзацеОтправить написанный текст необходимо в течение астрономических суток. Работы будут принимать онлайн и офлайн.

Бумажное письмо необходимо выслать по адресу: г. Киев, 01001, ул. Крещатик, 26, Украинское радио, «радиодиктант». Принципиально, чтоб гриф даты отправки был не позже 10 ноября.

Онлайн свою работу можно выслать на ящик rd@ukr.radio. Для этого следует сфотографировать либо отсканировать написанный текст.

Текст диктанта обнародуют на веб-сайте UA: Украинское радио 11 ноября в 11:00. Опосля этого электрические письма не будут принимать.

Для удобства устроители подготовили электрическую форму для получения работ, чтоб можно было выслать диктант при помощи хоть какого девайса. Ее обнародуют на веб-сайте UA: Украинское радио 9 ноября.

Все присланные работы проверит особая проф комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев зависимо от количества приобретенных писем.

Вас также могут заинтриговать анонсы:

    Языковой омбудсмен Тарас Кремень: для общества принципиально вопросец языка сейчас не трогать, он не является основным. Главные вопросцы – это война, эпидемия, экономический кризисИсторик любовь Крупник: посреди русских адвокатов были «белоснежные вороны», пытавшиеся защищать политзаключенныхВ Славянске даме устроили травлю в маршрутке из-за украинского языка (видео)

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...