новости

Вступление Украины в НАТО усилит Альянс — Хомчак | новость на you-queen

Вступление Украины в Североатлантический альянс пойдет на пользу не только Киеву — он усилит НАТО. 

Читайте такжеРФ стягивает к границе Украины военную технику, номера скрыты — расследователи

Об этом говорится в заявлении главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака по случаю годовщины создания Организации Североатлантического договора.

Хомчак подчеркнул, что сегодня украинская армия активно сотрудничает с НАТО по всем ключевым направлениям военной реформы. 

«Мы эффективно используем доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества, которое углубилось с получением нашей страной статуса партнера по расширенным возможностям. Такой статус, кроме Украины, имеют Австралия, Грузия, Иордания, Финляндия и Швеция. Мы работаем над наполнением этого формата отношений практическим содержанием», — отметил главнокомандующий.

Хомчак отметил, что в этом году украинские военные примут участие в пятнадцати многонациональных учениях за пределами страны и девяти — на территории Украины. Киев участвует в международных операциях по поддержанию мира и безопасности под руководством НАТО в Косово и Афганистане. Также рассматривается вопрос присоединения к операциям (миссиям) в Ираке и “Морской охранник” в Средиземном море. 

«Такое сотрудничество носит мирный характер, работает на укрепление обороноспособности Украины и всесторонне способствует достижению военных критериев обретения полноправного членства в Альянсе.

Вступление нашего государства в НАТО укрепит не только Украину – оно так же усилит Организацию Североатлантического договора. За последние годы Вооруженные Силы Украины стали настоящим щитом Европы, а наша страна – активным контрибьютором евроатлантической безопасности», — подчеркнул главнокомандующий ВСУ. 

Вас также могут заинтересовать новости

    Пришло время НАТО начать подготовку к предоставлению ПДЧ Украине — СтефанишинВ Британии заявили о «тяжелых последствиях» для РФ в случае эскалации в УкраинеВ Украине пройдут учения с участием военных из 5 стран НАТО

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...