новости

Прибыльное предложение либо мошенничество: специалисты поведали, как не попасть в ловушку злоумышленников в Черную пятницу | новость на you-queen

Спецы интернационального разраба антивирусного программного обеспечения, профессионала в области киберзащиты — компании ESET поведали юзерам, как не попасть в ловушку злоумышленников в Черную пятницу и Киберпонедельник.

Читайте такжеСпециалисты поведали, как защититься от мошенничества с SIM-картами

Как отмечают в пресс-службе компании, Темная пятница и Киберпонедельник постоянно вызывают большенный ажиотаж — магазины наперерыв дают большие скидки, а юзеры интенсивно отыскивают самые прибыльные предложения. И хотя в этом году большая часть офлайн-магазинов будут закрыты либо уменьшат количество возможных покупателей в помещении, онлайн-пространство, как постоянно, будет заполнено акционными объявлениями.

Эпидемия убыстрила и без того резвый рост размеров онлайн-покупок. А именно к концу 2020 года размер продаж в электрической торговле может достигнуть 4,2 триллиона баксов (по данным Statista).

Популярностью онлайн-шопинга торопятся пользоваться и злоумышленники, совершая разные формы мошенничества — от фишинговых писем до подозрительной рекламы в соц сетях. Потому спецы ESET подготовили главные советы, которые посодействуют для вас оставаться в сохранности во время ажиотажа со скидками в Черную пятницу.

1. Будьте аккуратны с заманчивой рекламой.

Обычно конкретно мошенники распространяют очень заманчивые предложения по электрической почте для заманивания наивных юзеров. Посреди узнаваемых примеров — ботнет Emotet, который заполняет почтовые ящики торжественными «предложениями» с целью инфецирования вашего компа, похищение секретной инфы и учетных данных.

Потому не перебегайте по подозрительным ссылкам в электрической почте и не открывайте вложения от неведомых отправителей. Если же вас заинтриговало предложение, зайдите на обозначенный сайт организации и узнайте о легитимности посланной инфы.

2. Инспектируйте легитимность веб-сайтов.

Для проверки надежности сайта направьте внимание на иконку замка либо https:// сначала адреса ссылка. Они указывают на шифрование соединения меж Юзером и веб-сайтом, защищающим от перехвата данных злодеями.

3. Остерегайтесь подозрительных сообщений.

Подозрительные тексты с вредоносными ссылками, кропотливо обмысленные фишинговые электрические письма и жульнические сообщения типо от имени банка — все это способы, применяемые онлайн-мошенниками. Не считая этого, злоумышленники начали распространять разные сообщения с опасностями, чтоб вынудить вас поделиться секретной информацией, к примеру, банковскими реквизитами.

4. Используйте надежные пароли и PIN-коды.

Мощные и неповторимые пароли является основой неопасного совершения покупок в Вебе. Пытайтесь избегать сотворения учетных записей на веб-сайтах розничных продавцов и используйте неопасный метод оплаты, к примеру Apple Pay, Android Pay либо PayPal, не подключая главный банковский счет. Также в случае способности используйте двухфакторную аутентификацию для доп уровня защиты ваших транзакций.

5. Обновляйте программки и устройства впору.

Принципиально вовремя устанавливать обновления программного обеспечения, которые нередко исправляют известные уязвимости и недочеты системы. Не считая этого, стоит применять решение сохранности для ноутбука и установить приложение для защиты мобильного устройства с функцией Защита онлайн-платежей для неопасного совершения покупок в Вебе.

О компании:

ESET — эксперт в сфере защиты от киберпреступности и компьютерных угроз, интернациональный разраб антивирусного программного обеспечения, ведущий поставщик в области сотворения технологий обнаружения угроз. Основанная в 1992 году, компания ESET сейчас имеет необъятную партнерскую сеть и консульства в наиболее чем 180 странах мира. Основной кабинет компании находится в Братиславе, Словакия.

ESET в Украине:

Наиболее 15 лет продукты ESET официально представлены на местности Украины. Начиная с 2005 года, юзеры имеют возможность безвозмездно обратиться за помощью в службу технической поддержки ESET в Украине, также пройти курсы обучения продуктам компании ESET. Юзерами ESET являются наикрупнейшие украинские и международные компании и организации.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...