новости

Выход из зоны удобства единственный путь развития. | новость на you-queen

А вы знали, что для того чтоб развиваться нужно выходить из имеющейся зоны удобства?

В психологии, зона удобства, описывается как обстановка которая создаёт тревожность. Поточнее, при развивающих обстоятельствах, тревожность обязана быть устойчива и относительно размеренна, на низком уровне. Например, такие деяния как просмотр кинофильма либо выбор покупок в магазине являются бытовыми делами и не вызывают ни у кого волнение либо напряжение. Обычно такие операции производятся автоматом, потому являются зоной удобства.

Как найти зону удобства?

Некие люди, упоминая о выходе из обстановки, которая сформировывает удобство, имеют в виду испытать что-либо новое себе. Но это относится к хоть какому занятию, которое вызывает чувство волнения и неудобства.

Как неопределенность влияет на наше поведение?

Те деяния которые человек делает ежедневно, не вызывают чувства волнения, потому что их финал предсказуем. Но если испытать новейший вид спорта либо приобрести другую машинку, сходу покажется волнение.

Неизвестность может усилить реакцию на нехорошую обстановку. К примеру, результаты опыта, при котором, участникам демонстрировали пугающие рисунки, выявили: подопытные, которых не предупреждали о процессе опыта, испытывали наиболее мощные нехорошие эмоции.

Конкретно потому почти все с трудом переживают любые перемены, которые происходят в их жизни. Даже конфигурации, к которым они сами стремятся. И если посмотреть на обыденность со стороны, можно увидеть что финансовая, политическая либо соц обстановка в ней очень ограничивает зону удобства. Ужас который люди испытывают, вызывает отсутствие убежденности внутри себя и своем будущем.

Выходит всякого, кто стремится к комфортной обстановке, неважно какая неизвестность вдохновляет насторожиться. Таковым образом, исходя из убеждений психики, удобство смотрится так:

я понимаю что в данной нам обстановке ничего отвратительного не случится, потому можно погрузиться в неё ещё раз.

По данной нам причине, на исследование чего-то неизведанного, требуется огромное количество сил. А вялый человек, предпочитает обычную схему поведения.

Достоинства выхода из зоны удобства.

Но личностный рост отмечается лишь у людей, которые сформировывают положительное отношение ко всему новенькому, надежды на фуррор и вкупе с неуверенностью и своей опаской выходят за границы зоны удобства.

В этом случае если зона удобства у личности весьма узенькая, диапазон действий, которые может совершать этот человек, не испытывая ужаса маленькой. А это значит, что он рискует издержать свою жизнь лишь на одно беспокойство, упустив возможность испытать огромное количество увлекательных вещей.

Чем почаще происходит выход из зоны удобства, тем резвее возрастает количество действий которые можно делать не испытывая беспокойства. Таковым образом, для того чтоб испытывать наибольшее счастье, необходимо систематически наращивать размер положительных и узнаваемых вещей, которые приносят максимум наслаждения, даже если при их освоении ощущается некое неудобство.

Сам процесс освоения всего новейшего, провоцирует вырабатывание дофамина в мозге. Это вещество является гормоном счастья. Неизменный поиск неведомых событий, наращивает желание всё почаще оказываться в новейших ситуациях. Систематическое попадание в неизведанные обстановки, делает мозг наиболее гибким и способным к обучению.

В психологии есть теория о том, что хоть какой человек стремится к наибольшей продуктивности при безупречной степени дискомфорта. Это достигается через деяния, при которых, тревожное состояние не даёт очень расслабиться и при всем этом провоцирует, не ограничивая желание двигаться далее.

Как далековато человек способен выйти за рамки собственной обычной жизни?

Зависит конкретно от него. Может быть статья кого-либо замотивирует на новейшие свершения. Основное держать в голове:

Главным, является умение придерживаться баланса в сохранности и уюте. Тогда и получение наслаждения от освоения новейших горизонтов обеспечено.

Буренков Дмитрий Викторович

Вам также может понравиться...