новости

Выведение «Укргаздобычи» из-под управления «Нафтогаз» понизит стоимость газа для населения за счет конкуренции – нардеп | новость на you-queen

Выведение гос добывающей компании «Укргаздобычи» из-под управления НАК «Нефтогаз Украины» в прямое подчинение Кабинету министров Украины будет содействовать увеличению эффективности ее работы и даст ей возможность без помощи других по рыночным ценам продавать на бирже добытый газ.

О этом сейчас заявил народный депутат Украины, 1-ый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросцам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко во время презентации инициированного им законопроекта №4400 по созданию конкуренции на рынке природного газа и ликвидации монополизма «Нефтогаза».

«Нужно добиваться от правительства высвободить «Укргаздобычу» от полностью неэффективной системы корпоративного управления со стороны НАК «Нафтогаз». Вывод «Укргаздобычи» в прямое подчинение Кабинету министров поставило бы точку в вопросце, нужен ли нам совершенно НАК «Нафтогаз», либо нет», – заявил Кучеренко.

По воззрению нардепа, монопольное положение «Нефтогаза» на рынке природного газа не соответствует общегражданским интересам, делает опасности злоупотребления таковым положением и совершение коррупционных деяний должностными лицами НАК. Потому для урегулирования работы рынка газа в Украине, необходимо выводить газ российскей добычи на открытую для всех субъектов рынка биржевую платформу.

«Нет другого механизма, как биржевая торговля, для вольного доступа к ресурсу всех субъектов рынка. Механизм биржевой торговли газом УГД («Укргаздобыча» – ред.) полностью не противоречит никаким законам, а напротив он создаст рыночную конкурентную среду для определения справедливой цены на рынке. Он положил бы конец полностью неверному подходу к ценообразованию по формуле Амстердам+, когда идет привязка к ввезенной стоимости», – объяснил Кучеренко.

При всем этом он уверен, что увольнение «Укргаздобычи» из-под управления «Нефтогаза» приведет к понижению цены газа для конечного пользователя за счет лишения крайнего монопольного положения.

«Конкурентноспособный рынок и продажа газа на бирже – это те механизмы, которые посодействуют стоимости на газ снизиться, ведь будет найден баланс меж платежеспособностью пользователя и возможностью УГД обеспечить выполнение собственной производственной программки. Потому совершенно точно могу сказать, что она снизится», – выделил нардеп.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...