новости

Выученная слабость. | новость на you-queen

 Выученная слабость является одной из более распространённых психических заморочек. Это состояние, при котором человек повсевременно испытывает гнетущие переживания, находится в ожидании неизбежной неудачи, не верует в свои силы.

Самые нередко употребляемые фразы человека с выученной беспомощностью: «Не стоит пробовать, у меня всё равно не получится», «Я не смогу с сиим совладать», «Всё никчемно», «Я не умею этого созодать, я очень глуповат, неопытен».
В итоге у человека на подсознательном уровне формируется убеждённость, что он ни на что не способен. Он пасует перед мельчайшими сложностями и предпочитает находиться в неуютной ситуации, чем что-то созодать для её преодоления. Он ждёт, что кто-то поможет либо ситуация исправится сама собой. Конкретно такие люди годами прогуливаются на постылую работу за копейки либо по настоянию родителей поступают в институт, обучаясь совсем ненадобной им специальности. В художественной литературе и в кино можно отыскать огромное количество таковых немощных личностей.

Броским примером является Анатолий Ефремович Новосельцев из бессмертной комедии Эльдара Рязанова. Мужик средних лет, сидячий на рядовой должности и боящийся созодать карьеру. Он нуждается в деньгах и как бы грезит о повышении, но при всем этом уверен, что не управится с новенькими обязательствами, а директор никогда не назначит его, поэтому что он не достоин.

Как формируется выученная слабость.

В крайнее время людей с выученной беспомощностью становится всё больше. 

Есть несколько обстоятельств ее формирования.

1.Гиперопека родителей. Это более частая причина возникновения немощной и безынициативной личности. Некие предки, в особенности мамы, практически душат ребёнка собственной заботой, не давая и шагу ступить без помощи других. Уже подросшему чаду наливают чай и размешивают сахар, выслеживают всех его друзей, делают с ним домашнее задание. При всем этом любой его поступок разбирается под микроскопом и нередко критикуется. В итоге у человека возникает стойкое чувство, что от него ничего не зависит, он ничего не умеет и не понимает. Потому даже во взрослом возрасте он не попробует отыскать выход из проблемных ситуаций, а будет ожидать, чтоб за него это сделали остальные. Броско, что немощные личности обычно растут в благополучных семьях у любящих родителей. Ведь конкретно они до зрелых лет стараются оградить своё чадо от всех хлопот и заморочек. Как ни удивительно, но в неблагополучной семье с пьющими родителями ребёнок обучается пробиваться в жизни сам.
2.Вторичная выгода. Этот фактор находится в определённой связи с первой предпосылкой. Если в семье заболевшему ребёнку всё прощается, ему в огромном количестве покупаются игрушки и сладости, он стремительно соображает выгоду от таковой ситуации и начинает прикидываться немощным постоянно. Став взрослым, он не меняет стратегию, притворяясь ущербным и нездоровым.
3.Нехороший опыт. Случается так, что на человека весьма мощное воздействие оказывает нехороший опыт, какая-то большая беда в жизни. Он начинает страшиться всех начинаний, помня о своём фиаско и теряя мотивацию.
4.Подражание. Время от времени ребёнок просто следует уже работающей в семье модели. К примеру, немощной постоянно притворяется мать. Он лицезреет, что её все жалеют, берегут, помогают, и желает быть таковым же.

Если по данному описанию вы подозреваете выученную слабость у себя, тогда ожидаю вас на консультацию.

Работайте над собой) фортуны!

Юлия Таланцева

Вам также может понравиться...