новости

WEF назвал княгиню Ольгу «основоположницей России», а потом вообще убрал ее из статьи | новость на you-queen

В своей статье о шести женщинах, изменивших мир, Всемирный экономический форум отметил княгиню Ольгу «основоположницей современной России».

Об этом в Facebook сообщил пятый президент Украины и депутат Рады Петр Порошенко.

Читайте такжеЕС продлил санкции в отношении 177 человек и 48 компаний за нарушение суверенитета Украины»Всемирный экономический форум именует нашу Княгиню русской правительницей и основоположницей современной России. А ее мужа, Князя Игоря, решили прозвать Иваном», – отметил экс-президент.

Порошенко объяснил, что Ольга действительно осуществила первую государственную реформу и начала прочные дипломатические связи с Западной Европой.

«Вот только Русь со столицей в Киеве существовала на территории современных Украины, Беларуси и России, а потому Княгиня Ольга никак не может считаться прародительницей РФ, ведь Московское Княжество было основано лишь спустя более 300 лет после ее смерти», – написал он.

После чего Порошенко призвал ВЭФ устранить ошибку.

В ответ авторы статьи решили вообще убрать упоминание о княгине Ольге из-за «противоречивых исторических данных»; по состоянию на 20:00 12 марта в тексте ее нет.

Кто такая княгиня Ольга

Ольга была русской княгиней из династии Рюриковичей и была женой и кузиной князя Игоря. Унаследовала престол после гибели мужа.

Впоследствии княгиня Ольга ликвидировала княжество древлян и упорядочила сбор дани, организовав по всей стране княжеские погосты и очаги судопроизводства.

Во внешней политике поддерживала дружеские отношения с Византией, 946 или 957 посетила Константинополь, где заключила соглашение с императором Константином VII Багрянородным и приняла христианство. В 964 году передала власть сыну. Похоронена по христианскому обычаю.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...