новости

У Зеленского назвали приоритетные направления сотрудничества с администрацией Байдена | новость на you-queen

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква назвал ряд приоритетных направлений сотрудничества Украины с администрацией новоизбранного президента США Джо Байдена.

Об этом Жовква сообщил в интервью ТСН.иа.

Читайте такжеСтало известно, какими будут первые указы Байдена

«Прежде всего, это поддержка США территориальной целостности и суверенитета Украины, учитывая военную помощь. Помните, насколько этот вопрос всегда был важным всех американских администраций. Мы можем говорить только языком фактов. В очередном оборонном бюджете, который был одобрен обеими палатами уже после преодоления вето еще действующего президента Трампа, предусмотрены те же объемы военной помощи. А что еще важнее — увеличение финансирования на поставку летального вооружения в Украине», — отметил он.

Жовква отметил, что военная помощь имеет большое значение, и выразил надежду, что этот приоритет останется на повестке дня и для администрации демократов.

В Офисе президента вторым приоритетом назвали активное вовлечение США в процесс урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма. «Мы можем здесь долго говорить о форматах этого вовлечения, формах, определении должностей и тому подобном. Но полностью могу заметить, что этот вопрос будет на радаре новой демократической администрации. Нет оснований в этом сомневаться», — добавил он.

Жовква также отметил, что экономический блок будет оставаться одним из приоритетных в повестке дня двусторонних отношений Украины и США.

«Нам нужно, несмотря на пандемию, наращивать товарооборот. У нас был неплохой товарооборот до коронавируса — 6 млрд долларов. Но сейчас, очевидно, он уменьшается. Надо, чтобы мы продолжили реализацию тех же проектов, которые мы уже имеем. И сразу приходит в голову энергетика. Мы с вами уже говорили о LNG. Надо посмотреть, что есть в этой теме, насколько она должна остаться приоритетной, чтобы энергетическая независимость Украины также гарантировалась со стороны США. Аграрная сфера — традиционная для наших отношений. Новые сферы, как IT, искусственный интеллект, об этом можно говорить», — рассказал он.

Заместитель руководителя Офиса президента, среди прочего, также выделил приоритетной в отношениях с США борьбу с коррупцией. «Здесь мы действительно будем союзниками президента Байдена в проведении антикоррупционных мер в Украине. Президент Зеленский здесь точно лучший собеседник для президента США, если речь идет об Украине. Это, наверное, основные приоритеты. Но здесь могут быть и другие, дополнительные. У нас много институтов относительно сотрудничества с США, которые, очевидно, надо обновить. Например, Комиссия стратегического партнерства. Возможно, ее надо обновить, возможно, провести очередное заседание, возможно, повысить уровень. То есть будем об этом говорить. У нас готовится стратегический документ, назовем это дорожной картой (отношений между Украиной и США — УНИАН). Мы готовы ее представить при соответствующих контактах», — подчеркнул он.

Избрание Байдена президентом США

    7 января Конгресс США официально утвердил демократа Джо Байдена на посту следующего президента США, которую политик должен занять 20 января. Байден набрал более 270 утвержденных Конгрессом голосов выборщиков.6 января совместное заседание обеих палат Конгресса, во время которого должны были быть утверждены итоги голосования в Коллегии выборщиков, было прервано из-за массовых беспорядков на Капитолийском холме, устроены тысячами сторонников Трампа. Агрессивно настроенные протестующие ворвались в здание Конгресса, полиции пришлось эвакуировать законодателей. Сообщается, что во время беспорядков погибли не менее четырех человек. Для наведения порядка в Капитолий была направлена Национальная гвардия США.Церемония вступления Джо Байдена на должность пройдет при усиленных мерах безопасности. Кроме тысяч полицейских будут задействованы более 20 тысяч солдат Национальной гвардии.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...