новости

У Зеленского ответили на обвинения оккупантов в перекрытии воды в Крым | новость на you-queen

Неизменный представитель президента Украины Владимира Зеленского в автономной республике Крым Антон Кориневич дал ответ на обвинения русских оккупантов в «перекрытии» реки Днепр.

Читайте также»Лишь в бутылях»: эксперт растолковал, как может смотреться «гуманитарная» подача воды в Крым

Как сказал Кориневич на собственной страничке в Facebook, от оккупантов звучат разные заявления и комменты по поводу того, что кто-то не имеет права «перекрывать» Днепр и «лишать доступа к воде из нее».

«По этому поводу можно сказать последующее. Река Днепр свободно течет по местности Украины, Беларуси и Рф. Никто не перекрывал ее русло и доступ к ее воде для людей, живущих на местности, по которой протекает река Днепр. Река Днепр не течет по местности Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла искусственное технологическое сооружение (канал), которое находится на местности Украины, под юрисдикцией Украины и финансируется из муниципального бюджета Украины. На это Украина имеет полное право. Ни одно другое правительство не имеет права распоряжаться каналом, это украинское сооружение и лишь Украина может определять, каким образом его употреблять», — объяснил Кориневич.

Трудности с водой в оккупированном Крыму

    С 24 августа в Симферополе и еще 39 населенных пт Симферопольского и Бахчисарайского районов из-за засухи и обмеления водоемов стартовал 1-ый шаг ограничения подачи воды.Со 2 сентября ввели 2-ой шаг ограничений — установили почасовой график подачи воды. Власти Симферополя выпустили карту, где обозначено положение емкостей с водой.С 7 сентября в Симферополе, Бахчисарае и Симферопольском районах начался 3-ий, самый твердый, шаг ограничений подачи воды. Питьевую воду жителям подают строго по часам — днем и вечерком.По инфы русских властей Симферополя, на 3-ем шаге употребления вода снизится до 100 тыс. кубометров в день заместо 160 тыс. кубов.С 23 сентября ограничительные меры подачи воды вводятся в Алуште, Партените и Малом Маяке.Оккупационные власти Крыма сказали, что готовятся к «худшему сценарию» с водоснабжением полуострова.Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий основное русло Днепра с полуостровом.Опосля оккупации Крыма Россией в 2014 году поставка воды на полуостров закончили.Власти Украины утверждают, что возобновление подачи воды через Северо-Крымский канал в Крым может быть лишь опосля деоккупации полуострова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...