новости

У Зеленского рассказали, куда пойдет финансовая помощь от МВФ | новость на you-queen

Советник президента Украины по экономическим вопросам рассказал, что часть финансовой помощи МФВ в размере 2,7 миллиардов долларов может быть заведена в золотовалютные резервы НБУ.

Об этом сообщает «РБК-Украина».

Олег Устенко отметил, что использовать все средства собираются только через несколько лет, а также добавил, что обсуждение относительно распределения средств сейчас продолжается.

«Как я понимаю ситуацию, часть этих средств может быть заведена в золотовалютные резервы НБУ, чтобы создать дополнительную подушку безопасности для страны. Часть этих средств будет использована в этом году, но значительная часть будет использована в следующем году», — рассказал советник президента.

Читайте такжеУкраина и МВФ: щедрый «подарок» и «замороженная» программа stand-by

Он утверждает, что деньги направят не на текущее потребление, а их используют для стимулирования экономического развития Украины в среднем и долгосрочном временном периоде.

«Это означает, что их надо тратить на то, что дает так называемый синергический дополнительный эффект», — подытожил Устенко.

Финансовая помощь МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) утвердил допэмиссию специальных прав заимствования на сумму 650 млрд долл., из которых Украина получит 2,7 млрд долл. Средства должны поступить в Украину 23 августа.

Вам также может понравиться...