новости

Убийство Джорджа Флойда: появились новые видео, которые могут изменить ход дела | новость на you-queen

На суде по делу об убийстве Джорджа Флойда, которое спровоцировало в США протесты движения BLM, показали новое видео с места событий. Адвокат обвиняемого в убийстве полицейского настаивает, что оно ставит под сомнение одну из ключевых деталей смерти Флойда.

Читайте такжеДвижение Black Lives Matter номинировали на Нобелевскую премию

Об этом сообщает Forbes. Так, по версии обвинения, полицейский Дерек Чавин более девяти минут давил коленом на шею Джорджа Флойда. В конечном итоге это привело к асфиксии и смерти последнего. Ранее данные факты не вызывали сомнений, поскольку потверждались видеозаписями с места событий.

Однако в ходе допроса главы полиции Миннеаполиса  Медарии Аррадондо адвокат Чавина Эрик Нельсон поставил этот факт под сомнение. Он показал два коротких видеоотрывка, из которого может следовать, что по крайней мере в определенные моменты колено Чавина находилось на лопатке Флойда, а не на шее. 

Адвокат поднял вопрос «смещения перспективы камеры», которая могла дать неправильное представление об обстоятельствах смерти Флойда. Он сослался, в частности, на видео с нательной камеры одного из офицеров полиции, которая сняла события с другой перспективы. 

Шеф полиции Аррадондо был вынужден согласиться с доводами Нельсона, однако обвинение тут же заявило, что речь идет об одном конкретном моменте, который настал уже во время прибытия парамедиков. 

Убийство Джорджа Флойда

    Как сообщал УНИАН, США в прошлом году потрясли затяжные массовые протесты, спровоцированные убийством полицейским темнокожего американца Джорджа Флойда.В ряде случаев протестные акции по всей стране переросли в масштабные погромы и стычки активистов движения BLM с полицией. 

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...