новости

Убирать игрушки | новость на you-queen

Ребенок, как губка впитывает в себя, все, что видит вокруг. А кого он видит чаще всего? Конечно родителей. Поэтому именно на поведении родителей он учится жить и общаться с окружающим миром.

Многие родители пытаются научить ребенка полезным навыкам и передать ему необходимые знания. Но иногда ребенок ставит родителей в тупик своим поведением. И они вынуждены предпринимать шаги, для поиска правильного способа реагирования. В данной статье я хочу предложить вам небольшие подсказки, благодаря которым Вы сможете разрешить некоторые трудности в воспитании.

Эти способы не являются универсальными. Они предназначены для того, чтобы облегчить Вам поиск подходящего решения. Если у Вас есть сомнение в целесообразности применения того или иного способа, прислушайтесь к себе, и если в Вашем сердце живет любовь к ребенку, то оно обязательно подскажет Вам правильный ответ.

 

Убирать игрушки

 

Начнем, пожалуй, с самой распространенной проблемы – отказ ребенка убирать свои игрушки.

Если Вы решили, что пришло время научить ребенка убирать свои игрушки, то постарайтесь придерживаться простых правил.

Однажды установив какое-то правило, твердо настаивайте на его выполнении. Объясняйте ребенку, что отдыхать или заниматься каким либо другим делом (лепить, рисовать и пр.) можно только в комнате, где все находится в порядке и на своих местах, но делайте это не в виде ультиматума. Будьте доброжелательны, не превращайте уборку в наказание, попробуйте организовать её в виде игры.

Если ребенок еще в том возрасте, когда он не в состоянии понять смысл происходящего и не готов убирать за собой, то сделайте это вместе с ним. Убирая игрушки, говорите о том, что конкретно Вы убираете, куда и зачем. Делайте это каждый день, и Ваш ребенок вскоре сам начнет выполнять эту работу.

Единственным препятствием для усвоения навыков убирать игрушки может стать Ваше поведение. Если Вы не убираете за собой свои вещи, то и Ваш ребенок не будет убирать свои игрушки, как бы Вы не старались его к этому приучить.

Для того, чтобы облегчить ребенку процесс сбора можно отметить места хранения игрушек соответствующими наклейками или рисунками. Очень хорошо в процессе освоения необходимых навыков помогают игры или сказки.

 

Укладывание спать

 

Процесс укладывания ребенка спать также может стать проблемой.

Для облегчения этой процедуры следует внимательно наблюдать за поведением ребенка, чтобы вовремя увидеть признаки перевозбуждения или переутомления. Как только Вы заметили признаки усталости, предложите ребенку поиграть с Вами в интересную для него тихую, спокойную игру. По окончанию игры можно заняться уборкой игрушек.

Уборку игрушек тоже можно превратить в игру, которая станет традицией перед отходом ко сну. Сопровождайте свои действия придуманными Вами простыми стишками, произносимыми вслух или напеваемыми под незатейливую мелодию. Когда все игрушки будут убраны на свои места, предложите ребенку говорить шёпотом, чтобы не будить игрушки.

Можно продолжать эту игру умываясь перед сном. Поговорите тихим спокойным голосом с водичкой, поблагодарите её, зубную щетку, пасту, мыло, мочалку и пр. за то, что помогают избавляться от грязи и микробов и пожелайте им всем спокойной ночи.

Тихо, спокойно и доброжелательно похвалите ребенка за то, что он понимает, что наступило время для сна, уборки игрушек, умывания и пр.

 

Если он подвижен и эмоционален

 

Если же Ваш ребенок очень подвижен и эмоционален, то указанные выше приемы могут не помочь. Чтобы такой ребенок Вас услышал и послушал, для укладывания его спать, лучше всего использовать какую-то простую и короткую фразу, например «пора спать». Возможно, что прежде чем ребенок пойдет спать, Вам придется повторить эту фразу несколько раз, но постарайтесь делать это тихо, спокойно, нейтральным тоном, чтобы в этой фразе не звучал грубый приказ.

Попробуйте создать благоприятную атмосферу отхода ко сну, чтобы и Вы и Ваш малыш в этот момент могли испытать эмоциональную близость друг к другу. Спойте ему колыбельную, расскажите сказку, просто посидите рядом и погладьте его. Созданная Вами атмосфера близости поспособствует тому, что в дальнейшем у Вашего ребенка будет возникать желание пообщаться с Вами перед сном  и рассказать о том, что с ним происходит и о чем он мечтает.

Помните о том, что дети растут очень быстро, и чтобы не сожалеть об упущенном времени старайтесь жить здесь и сейчас и ценить каждую минуту близости с Вашим малышом

Елена Бархатова

Елена Бархатова

Вам также может понравиться...