новости

Ученые зафиксировали огромные вспышки в атмосфере Юпитера | новость на you-queen

В атмосфере Юпитера нашли калоритные ультрафиолетовые вспышки, подобные спрайтам и эльфам на Земле.

Читайте такжеВосемь государств подписали соглашение о освоении ЛуныОткрытие сделали ученые Юго-западного научно-исследовательского института в США, научная статья по этому поводу размещена в Journal of Geophysical Research: Planets.

Парадокс краткосрочных световых явлений (TLE, transient luminous events) был зафиксирован при помощи ультрафиолетового спектрографа на борту галлактического аппарата Juno.

Спектрограф выявил 11 краткосрочных ярчайших вспышек продолжительностью 1,4 миллисекунды. Они произошли в атмосфере газового гиганта на высоте 260 км над слоем, где давление равно атмосферному давлению на Земле на уровне моря (1 бар).

Парадокс недозволено разъяснить обыкновенными молниями. В диапазоне вспышек преобладало ультрафиолетовое излучение серии Лаймана, возникающего при переходе электронов с возбужденных энергетических уровней в атоме водорода на 1-ый.

Конкретно на базе этих черт астрофизики сделали вывод, что они следили TLE.

Вас также могут заинтриговать анонсы

    NASA в первый раз подтвердило наличие воды на светлой стороне ЛуныСтало понятно, на когда запланирован пуск корабля Crew Dragon к МКСМагнитные бури в ноябре 2020: какие самые небезопасные деньки и как уберечьсяУченые связали отказ носить маску с «антисоциальными наклонностями»SpaceX начала бета-тест «галлактического» веба Starlink: сколько стоит подключение

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...