новости

Уход Vermilion Energy подтверждает глобальный кризис в энергетике на фоне COVID-19 — специалисты | новость на you-queen

Отказ канадской Vermilion Energy от роли в совместных с группой Нафтогаз проектах по освоению Балаклийского и Ивановского нефтегазоносных участков гласит о низком интересе инвесторов к разработке месторождений в Украине, гласит партнер CMS Cameron McKenna Виталий Радченко.

Читайте такжеКабмин именовал фаворитов конкурса по добыче нефти и газа на 9 участках в Украине»На данный момент, в связи с падением цен на нефть в мире компания не могла больше оставаться в проекте. Тем наиболее, что она сама подешевела, у нее существенно свалилась стоимость на акцию», — отметил Радченко. При всем этом он выделил, что заморочек с «Нафтогазом» и «Укргаздобычей» не было.

 С ним согласен и основоположник EXPRO Consulting Геннадий Кобаль.

«Откровенно я думаю, что шансы привлечь суровых западных инвесторов – малые. Рекордное понижение цен на газ привело к тому, что нефтегазовые компании утратили значительную часть собственной капитализации», — гласит эксперт. Он подчеркивает что практически все забугорные нефтегазовые компании работают в убыток.

В этих критериях решение правительства дать Черноморский шельф «Укргаздобыче», беря во внимание отсутствие фуррора с международными инвесторами, можно считать стопроцентно логичным, отмечает Радченко. «Мы общались на данный момент со почти всеми нормальными реальными, продуктовыми, забугорными нефтегазовыми инвесторами. Работали с ними над тем, чтоб заинтриговать их Черноморским шельфом. Итак вот земля рассматривается как спорная и страшная. Никто из реальных инвесторов не придет туда бурить, поэтому что это может окончиться конфликтом с Россией. Потому дать шельф для исследовательских работ гос газовой компании это логичное решение, на мой взор», — уверен Радченко.

Кобаль добавил: «Мы крайние четыре года проводили конференции, посвященные разработке шельфа и невзирая на то, что приглашали огромное количество компаний, энтузиазм постоянно высказывала лишь «Укргаздобыча», – отмечает эксперт.

Напомним, канадская компания Vermilion Energy решила отрешиться от роли в совместных с группой Нафтогаз проектах по освоению Балаклийского и Ивановского нефтегазоносных участков. Причина отказа – падение цен на газ и нефть, эпидемия коронавируса и глобальный экономический спад.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...