новости

Украина 1 декабря продала газа больше, чем купила | новость на you-queen

Украина 1 декабря 2020 года была нетто-экспортером природного газа, таковым образом было ввезено меньше газа, чем вывезено.

Читайте такжеРада разрешила «Оператору ГТС» брать газ на бирже в обход Prozorro

О этом в Facebook сказал глава компании «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.

«Неописуемое рядом. Сейчас (1 декабря – УНИАН) Украина была один денек нетто-экспортером газа (транзит не рассматриваю). Было ввезено 4,57 миллиона кубометров газа (3,28 миллиона кубометров из Венгрии и 1,29 миллиона кубометров из Словакии). А вывезено было 5,4 миллиона кубометров (3,8 миллиона кубометров в Венгрию и 1,6 миллиона кубометров в Польшу)», — произнес он.

По его словам, это все различные газы, для различных целей и разных собственников.

«Есть и импорт, и ввоз на таможенный склад, и вывоз с таможенного склада. Трейдеры выслеживают динамику на смежных рынках и транспортируют газ туда, где газ на этот момент дороже. Это обычное рыночное поведение, которое дозволяет сформировать справедливую рыночную стоимость на газ не только лишь в Украине, да и в примыкающих странах. Равномерно движемся к созданию регионального восточноевропейского газового хаба», — написал Макогон.

Что этому предшествовало

    С 1 января 2020 года функции оператора магистральных газопроводов перебежали от госкомпании «Укртрансгаз» к «Оператору ГТС Украины», который был передан в управление госкомпании «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), подчиненной Министерству денег Украины.За три квартала 2020 года ОГТСУ транспортировал 39,5 млрд кубометров газа, что на 40% меньше, чем за тот же период прошедшего года (65,40 млрд кубометров).В западном направлении отправлено 36,8 млрд кубометров газа (-40%). А именно, в Польшу – 2,9 млрд кубометров, Словакию – 27,2 млрд кубометров, Венгрию – 6,8 млрд кубометров.В южном направлении транзит составил 2,6 млрд кубометров (-76%). Из их 0,54 млрд кубометров — в Румынию и 2 млрд кубометров — в Молдову.Падение транзита по этому маршруту соединено с пуском в январе 2020 года «Турецкого потока», которым доставляется газ из Рф в Турцию, а оттуда в страны Балканского полуострова.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...