новости

Украина и Канада обсудили запись о возможном умышленном сбитии самолета МАУ в Иране | новость на you-queen

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что во время телефонного разговора с главой МИД Канады Марком Гарно был поднят вопрос, касающийся аудиофайла, который может свидетельствовать о умышленном сбитии украинского самолета в Иране 8 января 2020 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на совместной с министром иностранных и европейских дел Словацкой Республики Иваном Корчоком пресс-конференции в Киеве.

«Я сегодня разговаривал с моим коллегой — министром иностранных дел Канады, и мы проговорили максимально предметно и детально ситуацию со сбитым нашим самолетом в Иране. В частности, мы проговорили тот вопрос, который вы затронули (аудиофайла, который может свидетельствовать об умышленном сбитии украинского самолета в Иране — УНИАН)», — заявил Кулеба.

Министр отметил, что «взаимодействие между Украиной и Канадой по вопросу сбитого самолета и привлечения Ирана к ответственности будет максимально доверительным и быстрым».

Кулеба заявил, что нет сомнения в том, что Канада остается надежным партнером Украины в деле сбитого в Иране самолета МАУ.

Читайте такжеWashington Post: После уничтожения самолета МАУ в Иране прошел год, но семьи жертв до сих пор ждут правду

Авиакатастрофа МАУ в Иране: хроника событий

    8 января 2020 года в Иране разбился самолет МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находилось 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.Спустя три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки», и пообещал привлечь виновных к ответственности.В июле Иран передал бортовые самописцы с самолета во Францию для проведения исследований.19 октября в Тегеране заместитель министра иностранных дел Евгений Енин встретился с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. После встречи Енин сообщил, что Иран готов обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв сбитого самолета МАУ, независимо от их гражданства. Однако 9 декабря Енин заявил, что Иран отозвал предложение о выплате семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.Также, по его словам, Украина обратится в Международный суд ООН, если переговорные возможности с Ираном будут исчерпаны.В середине декабря в Канаде выразили позицию, что расследование Ираном катастрофы самолета «Международных авиалиний Украины» не вызывает доверия.Недавно стало известно о появление секретных аудиозаписей, которые свидетельствуют, что власти Ирана никогда не раскроют правду о сбитии украинского самолета.По данным канадского телеканала CBC News, правительство Канады и учреждения в сфере безопасности изучают секретные аудиозаписи, где человек, которого источники идентифицировали как главу МИД Ирана, обсуждает вероятность того, что уничтожение самолета МАУ было преднамеренным актом.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...