новости

Украина не дала Рф блогера Орешникова – он уже ворачивается в Киев | новость на you-queen

Украинский активист и блогер Миша Орешников, которого задержали в Джакарте по просьбе РФ, уже ворачивается в Киев.

О этом в Twitter написал министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте такжеУкраинского политзаключенного Марченко в Рф приговорили к 10 годам заключения — супруга

«Мы возвратили гражданина Украины Миши Орешникова из Индонезии, где Наша родина пробовала его схватить, используя для собственных политических преследований Интерпол. Мы не дали этого создать. Самолет с Орешниковым уже летит в Киев. Украинский паспорт = защита украинского страны», — говорится в сообщении главы МИД.

Орешникова задержали в Индонезии 6 ноября. Тогда у него изъяли украинские документы, а в акте задержания и следующих документах его записали гражданином РФ. Ему было запрещено связываться с украинским посольством и 1-ые недельки держали в одиночной камере с ограничением в всех правах (связь, прогулки, информация).

Кто таковой Орешников

    По словам журналиста Андрея Цаплиенко, Орешников – прошлый гражданин РФ, активный деятель антипутинского движения сопротивления. В 2014 году открыто выступал против оккупации Крыма и информировал общество о грехах т. н. «зеленоватых человечков» в Украине.За свои деяния не один раз был задержан правоохранительными органами РФ и наказан пытками. Из-за опасности собственной жизни в летнюю пору 2014 года попросил предоставить ему политическое убежище в Украине. Имея украинские корешки, Орешников получил паспорт Украины в 2016 году, отказавшись от гражданства РФ.»Некие мои коллеги вменяют Мише его роль в российском националистическом движении «Реструкт». Но, когда он оказался в Украине, то, по его словам, узрел «склад ума, обратный рабскому и русскому». Надеюсь, произнес от всей души. Вроде бы то ни было, на сей день он украинский гражданин, а Украина обязана стоять за собственных», — отметил журналист.10 годов назад Орешников был активным членом Русского неонацистского движения «Реструкт» Максима «Тесака» Марцинкевича.Опосля переезда в Украину некое время работал в пресс-службе батальона «Азов». В крайние годы занимался веб-разработкой, писал музыку в жанре техно-фолк и иногда выступал как диджей. Вел блог в Instagram.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...