новости

Украина подписала нефтегазовый меморандум с Катаром | новость на you-queen

Министерство энергетики Украины и Qatar Petroleum — государственная компания Катара, которая осуществляет нефтегазовую деятельность — заключили меморандум о взаимопонимании по энергетическому сотрудничеству.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Читайте такжеЗеленский обсудил с эмиром Катара перспективы сотрудничества и инвестиций

Согласно сообщению, от Украины документ подписал и.о. министра энергетики Юрий Витренко, со стороны Катара — президент и генеральный директор компании Qatar Petroleum, государственный министр по энергетике Саад ибн Шерида Аль-Кааби.

Отмечается, что государства намерены развивать сотрудничество, в частности, в сферах инвестиций из Катара в разведку и добычу газа в Украине, а также поставок газа из Катара.

«Сотрудничество в нефтегазовой сфере Украины и Катара — перспективно и важно для нашей страны. Катар является одним из крупнейших производителей газа в мире и имеет ценный опыт и значительные финансовые ресурсы для инвестиций в разведку и добычу газа в Украине. Увеличение собственной добычи газа, диверсификация источников поставок газа соответствует интересам потребителей газа в Украине и будет способствовать устойчивому развитию экономики и укреплению энергетической безопасности Украины», — цитирует Витренко пресс-служба.

Меморандум будет действовать в течение трех лет и может быть автоматически продлен на такой же период.

Визит Зеленского в Катар

5 апреля 2021 года в столице Катара Дохе начался официальный визит украинской делегации во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По словам Зеленского, в ходе визита между Украиной и Катаром было подписано 13 важных документов, также два коммерческих контракта.

Зеленский и премьер Катара обсудили главные направления сотрудничества стран.

Также Зеленский обсудил с эмиром Катара перспективы серьезных инвестиций.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...