новости

Украина продолжит работать над усилением международного давления на РФ – названы приоритеты Банковой на 2021-й | новость на you-queen

Деокупация Донбасса, возвращение Крыма и Украина как активный международный игрок является дипломатическими приоритетами Офиса президента на 2021 год.

Об этом в своей статье на Зеркало недели сообщил заместитель руководителя ОП Игорь Жовква.

Читайте такжеНовая глава ОБСЕ первый зарубежный визит совершит в Украину — МИД

Прежде всего, Банковая будет заниматься укреплением международной поддержки и двустороннего сотрудничества с США, Британией, Германией, Францией, Канадой, Польшей, Литвой и Азербайджаном.

Вопросы Донбасса

Также у Зеленского продолжат работать над реализацией проведения «нормандского» саммита для обсуждения установления мира на Донбассе на украинских условиях.

Отмечается, что Банковая хочет сохранить «длящееся перемирие» и активизировать работу ТКГ, планирует обмен удерживаемыми лицами и обеспечение нормального функционирования КПВВ.

В 2021 году Украина продолжит работать над усилением международного давления на Россию.

«Санкции в отношении России помогают Украине в процессе мирного урегулирования, поэтому должны сохраняться до полного восстановления статус-кво, над чем украинская дипломатия работает нон-стоп год в год и в дальнейшем будет успешно работать», – пишет Жовква.

Вопросы Крыма

Заместитель Ермака отмечает, что летом 2021 года планируют провести Крымскую платформу для нарушения вопроса деоккупации полуострова.

Поддержка США

Банковая хочет наладить диалог с новой администрацией Байдена. На повестке дня останется официальный визит Зеленского в США.

«Среди важных задач – налаживание системного диалога с представителями обновленного Конгресса для дальнейшего укрепления двухпартийной поддержки Украины. Будем работать, чтобы обновленная политика США способствовала укреплению трансатлантического единства, усилению НАТО и расширению и укреплению политики и поддержки Украины», – отмечает Жовква.

Отдельный блок вопросов – новые экономические проекты между Украиной и США в сфере сельского хозяйства, энергетики, информационных технологий.

НАТО

В сфере отношений с НАТО задачи Банковой, по словам Жовквы, –максимально использовать статус партнера НАТО с расширенными возможностями для приближения Украины к членству в Альянсе.

«Ждем реакции партнеров на соответствующие предложения по этому поводу, которые внес президент в адрес генерального секретаря НАТО. Будем прилагать усилия, чтобы уже в 2021 году состоялось полноценное заседание Комиссии Украина – НАТО на высоком уровне», – говорится в статье.

Ключевой задачей на следующий год является учет евроатлантических целей Украины в решениях лидеров стран-членов НАТО на очередном саммите Альянса.

Отношения с ЕС

В 2021 году Офис президента планирует начать консультации по обновлению Соглашения об ассоциации и подписать соглашение об Общем авиационном пространстве.

В конце I квартала 2021 года Банковая ожидает выводы Еврокомиссии относительно готовности Украины к заключению соглашения о «промышленном безвизе». В этом же году Киев намерен начать диалог о своем привлечении к реализации европейского зеленого соглашения.

Другие новости

    Отстранение Тупицкого: в Офисе президента назвали «никчемным» скандальное заявление КСУ об указе ЗеленскогоНацполиция предложит Шабунину меры безопасностиС 1 января в Украине стартовала ежегодная кампания декларирования — НАПК

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...