новости

Украина становится весьма экологической только раз в пару лет, перед выборами – президент экоассоциации | новость на you-queen

Для Украины 2020-й год обернулся сплошным стихийным бедствием: то паводки, то сокрушительные пожары. И, невзирая на обещания, средств на улучшение экологической ситуации в Украине в последующем году Кабмин не заложил, передает «5 канал».

«Это тот момент, когда мы должны пересмотреть, провести высококачественный мониторинг состояния окружающей среды. Ведь все те стратегии, которые на данный момент пишутся (мы лицезреем перспективу бюджета на последующий год) – природоохранной деятельности там весьма не достаточно внимания уделено. Если не сказать, что это совершенно отсутствие системной работы», – замечает президент Профассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

Спецы отмечают, что для улучшения ситуации не настолько не мало и нужно: действующий уголовный механизм для нарушителей и финансовая мотивация – для компаний с экологическим курсом.

«Естественно, тут нужно заложить финансирование, но оно не такое грандиозное, чтоб наше правительство не могло его выполнить… Есть неувязка с теми предприятиями, которые годами привыкли по-хищнически употреблять природные ресурсы. Почему мы не смотрим огромных пикетов вокруг нелегальных карьеров, вырубки деревьев. Другими словами есть препядствия, которые системно и глобально влияют на целые регионы. В то же время все внимание обычно сосредоточено на субъектах хозяйствования», – показывает экологиня.

И резюмирует: «Лишь когда приходят выборы, раз в пару лет, все правительство, кажется, становится весьма экологичным. Грустно, что это не происходит системно, поэтому что таковым образом за борьбой мы упускаем способности… а через пару лет, может быть, уже будет поздно».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...