новости

Украинцам объяснили, как будет происходить оплата по э-больничным до октября | новость на you-queen

Переходный период внедрения электронных больничных был продлен до 1 октября. В настоящее время пациенты могут получить как бумажные, так и э-больничные в зависимости от учреждения здравоохранения.

Об этом сообщили в Фонде социального страхования (ФСС). При этом в случае беременности и родов, заболевания ВИЧ или психического расстройства должны быть выданы исключительно бумажные листки нетрудоспособности.

Кроме отсрочки полного перехода на электронные листки нетрудоспособности, приказом Минздрава был внесен ряд других изменений, в частности, относительно приобретения э-больничными статуса выданных.

Читайте такжеВ Украине в ближайшее время запустят электронные больничные

Когда на время переходного периода э-больничные считаются выданными?

● До завершения переходного периода э-больничные считаются выданными и становятся готовыми к уплате через 5 дней после закрытия. Ранее электронные больничные считались выданными и становились готовыми к уплате на следующий день после закрытия э-больничного.

В ФСС обращают внимание, что электронный больничный в личных кабинетах имеет статус «закрыт» сразу с даты своего открытия, однако он является закрытым днем в будущем – соответствующая дата закрытия указанная в э-больничном и является плановой датой окончания временной нетрудоспособности или повторного осмотра, после которого будет сформировано новое медицинское заключение и создан продленный э-больничный и прочее.

Соответствующий приказ Минздрава:

● Такая временная норма будет действовать в течение сентября и поможет уменьшить риски ошибок при формировании э-больничных в отдельных случаях – например, когда работник заболел сразу после принятия на работу и данные о его трудоустройстве не успели синхронизироваться, или два застрахованных лица имеют одинаковые фамилии, имя, отчество и разницу лишь в одну цифру в коде и тому подобное.

● В течение этого месяца протоколы обмена данными, информационные реестры и системы доработают, чтобы электронные больничные формировались на основании медицинских заключений без технических ошибок.

● Итак, до октября э-больничный будет становиться основанием для назначения материального обеспечения через 5 дней после своего закрытия.

● Чтобы отслеживать это было легче, статус э-больничного автоматически изменится на «готово к уплате». С этого дня работодатель должен в течение не более 10 календарных дней назначить работнику пособие.

● После завершения переходного периода готовым к уплате э-больничный будет становиться, как и предусмотрено, на следующий день после окончания периода временной нетрудоспособности. Поэтому назначение помощи будет происходить быстрее.

Вас также могут заинтересовать новости

    Чиновница Фонда соцстрахования присвоила 754 тысячи гривен, ей грозит до 12 лет тюрьмыФонд соцстрахования принял на оплату более 2 миллионов дней больничных в июлеФСС выплатил страховки двум медикам, получившим инвалидность из-за заболевания COVID-19

Вам также может понравиться...