новости

Украинская IT-отрасль недополучила практически $200 миллионов из-за коронакризиса | новость на you-queen

Украинская IT-отрасль по итогам второго и третьего квартала 2020 года недополучила 199 миллионов баксов в связи с нехорошим экономическим воздействием пандемии коронавируса и карантинных ограничений.

Читайте такжеВ Украине покажется веб-сайт с информацией о IT-бизнесе в стране

О этом свидетельствуют результаты исследования Кабинета действенного регулирования (BRDO), размещенные на его веб-сайте.

А именно, в апреле-сентябре сократился спрос со стороны заказчиков из-за появившихся у их денежных заморочек. Также часть служащих не смогли делать свои рабочие обязанности из-за заболевания.

Согласно исследованию, вышло также падение эффективности работы в связи с введением карантинных ограничений.

IT-экспорт из Украины

Не считая того, результаты демонстрируют, что за этот период вышло существенное сокращение IT-экспорта из Украины.

«Экспорт украинских IТ-услуг показывает положительную динамику в течение крайних 9 лет. Но темп роста сократился во 2-м квартале и стал самым низким с 2014 года», — сказано в исследовании.

Прогноз по украинскому IT-экспорту

    Согласно жизнеутверждающему сценарию BRDO, в четвертом квартале экспорт IT-продукции из Украины составит 1,5 млрд баксов, и 5,1 млрд баксов по результатам года, другими словами вырастет на 23% в годичном выражении.Согласно пессимистическому сценарию Кабинета, в октябре-декабре экспорт составит 1,2 млрд баксов, и 4,6 млрд баксов по результатам года, другими словами вырастет на 11%.Согласно реалистическому прогнозу BRDO, экспорт составит 1,3 млрд баксов в четвертом квартале и 4,9 млрд баксов по результатам года, другими словами вырастет на 19%.

Что этому предшествовало

    Согласно опросу веб-сайта для поиска работы Rabota.ua, около 30,4% украинских IT-компаний ждут 2-ой волны пандемии коронавируса, но также ждут окончания кризиса в Украине до конца 2020 года.Не считая этого, около 25% IT-компаний в Украине совершенно не чувствовали кризиса, а 15,2% считают, что самые сложные времена уже сзади.Наименее 9% опрошенных компаний считают, что кризис продлится в 2021 году.Согласно исследованию интернационального вкладывательного фонда AVentures Capital, рост IT-отрасли в странах Центральной и Восточной Европы замедлится в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...