новости

Упражнение » Мешок вашего Прошедшего». Логотерапевтический взор. | новость на you-queen

Одна из областей, где принципиально создать выбор; — это ваше прошедшее. Факты вашего прошедшего неизменны. Вы не сможете возвратиться и переработать собственных родителей, преждевременное воспитание, прошлые ошибки. Но, что вы буквально сможете поменять так  это ваше отношение к ним. Вы сможете принимать действия вашего прошедшего как жернова на шейке, либо как спасательный пояс опыта, который держит вас на плаву, либо даже как вызов научиться и созодать то же самое лучше.

Возьмите картонный пакет и наполните его листками бумаги, на которых вы написали короткие фразы, обозначающие действия в вашем прошедшем, такие как;

Болезненные эпизоды юношества;

Веселые моменты;

1-ые мемуары;

Реальный опыт, который припоминает для вас о вашем прошедшем;

То, чем вы гордитесь;

То, что вы никому никогда не гласили;

Огромное разочарование;

Боль, ужас, надежда, удовлетворенность;

Поворотный момент.

Вы сможете добавить все, что кажется для вас принципиальным. Вы сможете придать драматизм этому упражнению, наклеивая листки бумаги на камешки, которые кажутся для вас более пригодными – огромные, мелкие, гладкие, грубые, драгоценные, обыденные.

Потом подержите в руке некое время одну записку ( совместно с ее камнем) и проговорите ( либо задумайтесь) о событии и ваших нынещних эмоциях по этому поводу. Поменялась ли ваша оценка этого эпизода  вашей жизни? Вышло ли что-то не плохое из чего-то негативного? Неуж-то значение этого действия померкло? Неуж-то тяжкий опыт утратил весь собственный кошмар? 

Стоит  ли скрывать то, что вы держали в секрете?   

Вы поймете, что в прошедшем у вас было другое отношение к своим поступкам, и что у вас на данный момент есть широкие области свободы, чтоб поменять свое отношение к событиям в прошедшем.

Если вы желаете получить пользу от модифицированного дела к прошлому, быстрее всего для вас придется прибегнуть к действиям. Может быть, вы не можете запамятовать, но  вы можете простить. Подружитесь со старенькым противником. Сломайте старенькый шаблон. Начните что-то новое, сделайте то, о чем вы ранее никогда  бы не поразмыслили, что можете это создать. Выбор – в действии либо в отношении – нередко просит принятия риска.

Полезно временами учить прошедшее и взвешивать, каковой ваш выбор на данный момент. Как произнес Шекспир в « Гамлете»: « Прошедшее-это только пролог».

Ира Александровна Сапожникова

Вам также может понравиться...