новости

Уверенность внутри себя | новость на you-queen

Пожалуй, уверенность — то свойство, которое весьма помогает в жизни. Когда ты уверен внутри себя, для тебя всё по плечу, ты можешь открыто проявлять себя в мире, выражать своё мировоззрение, выступать публично. Жизнь уверенного человека наиболее насыщенная, увлекательная. Она не таковая лёгкая, как кажется, но зато масштабы жизни и опыта колоссальные.

Но можно ли вправду охарактеризовать человека, как полностью уверенного либо полностью неуверенного?

Ещё не так давно я бы произнесла, что нет. Ведь человек — это набор реакций, а отреагировать можно по-разному.

Представьте, двоих людей требуют выступить на конференции.
1-ый человек делает это в первый раз. Он, быстрее всего, будет очень беспокоиться, ощущать себя не в собственной тарелке. В голове будет повсевременно прокручивать свою речь, пугаться, если запамятовал некий оборот, представлять реакцию зрителей, выдумывать за их вопросцы и пробовать на их отвечать. В ночь перед мероприятием будет плохо спать, с утра кусочек не полезет в гортань, а за пару минут до выступления его прошибет пот, он побагровеет, гортань пересохнет, а руки вероломно будут потрясываться. Все признаки неуверенности на лицо.

А для второго человека это 50 выступление. И ранее больше половины его выступлений прошли удачно.
Наверное, ночкой он заснёт стремительно либо чуток подольше обыденного. С утра расслабленно съест возлюбленный завтрак. Отрепетирует речь, пробежится по главным моментам. И лишь перед самым выступлением ощутит выплеск адреналина, который даст ему драйв и энергию.

Если сопоставить этих двоих, 1-ый — очевидно неуверенный внутри себя человек в СФЕРЕ КОНФЕРЕНЦИЙ. А 2-ой уверенный в данной нам же СФЕРЕ.
Но, может быть, у первого отлично выходит разговаривать с дамами и он счастливо женат. Он уверен внутри себя в женском обществе. А 2-ой пропадает, если необходимо гласить о чём-то, не считая науки, и вести взаимодействие с обратным полом.

Другими словами один и этот же человек в различных обстоятельствах быть может как уверенным, так и неуверенным. Всё зависит от количества и свойства его опыта.

НО!

Чем больше я изучаю психологию, тем больше понимаю глубину различных явлений. И с уверенностью так же.

Уверенность — это вера в себя, доверие для себя!

Вера в то,

что я достойный
что я обычный
что со мной всё в порядке
что я могу

Другими словами это про такое базисное принятие себя.

Потому принципиально делить базисную уверенность и уверенность на базе опыта.

Человек, который базово верует в себя (!) может испытывать ужас либо волнение перед какими-то событиями. Может ощущать себя неуверенно, но он не будет гласить про себя «Я лузер» либо «У меня не получится». Не будет ругать себя, если что-то пойдёт не так.

А вот базово неуверенный внутри себя человек весьма неуравновешенный. Он осознаёт себя лишь через отражение в остальных людях и событиях. В нём нет простроенной и мощной опоры на себя. И если иной произнесет, что он дурачина либо у него что-то не получится создать, то его самооценка сходу упадёт.

Тогда как выработать внутри себя уверенность?

Базисная уверенность закладывается в детстве. Причём не попросту на ментальном уровне, а на телесном! Это весьма глубочайшая структура.
И работа с ней таковая же глубочайшая, которая затрагивает и мысли, и деяния, и чувства, и эмоции. Потому проработать так глубоко можно лишь в терапии! И не за 1 раз!

А вот уверенность для некий одной ситуации (экзамена, выступления, свидания, совещания и т.д.) можно выработать еще легче. Включая тело, медитацию и якорение.

Здесь отталкивайтесь от того, что для вас поближе и нужнее.

Как у вас с уверенностью? Осознаете разницу? В которых ситуациях для вас просто быть уверенным, а в которых нет?

 

 

Шашкова Дарья Алексеевна

Вам также может понравиться...