новости

За слухами об отставке главы НБУ стоят политсилы, заинтересованные в дестабилизации экономики Украины — эксперт | новость на you-queen

Волна критики в сторону главы Нацбанка Украины Кирилла Шевченко имеет искусственную природу, а ее организаторы преследуют цель дискредитировать действующую власть.

Об этом написал в Facebook политический эксперт Кирилл Сазонов.

Он сравнил ситуацию с попыткой экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой очистить финансовую сферу.

«Сейчас, когда НБУ благополучно вывел экономику за ручку из коронакризиса и вплотную приблизился к чистке кредитных союзов и страховых компаний, которых на порядок больше, чем было банков при Гонтаревой, кто-то снова поднял информационную волну, сознательно направляя ее против Кирилла Шевченко, намереваясь выбить ключевую фигуру и в наведении порядка в финансовом секторе, и в переговорах с иностранными партнерами», — отметил Сазонов.

Он уточнил, что информационную волну против Шевченко «разгоняют» активисты партии Демсокира, а причин для увольнения главы НБУ, помимо политических, нет.

«Те, кто стоит за Демсокирой, как раз и руководствуются этими сугубо политическими мотивами – разрушить финансовую стабильность, чтобы на этом фоне дискредитировать действующую власть. Мол, мы же говорили: они не могут, давайте лучше мы», — сделал вывод эксперт.

При этом основа для разговоров об отставке Шевченко – материал британской Financial Times – опирается лишь на свидетельство двух анонимных источников. Там же упоминается, что перестановка главы НБУ может осложнить переговоры с МВФ о транше.

«Шевченко достался самый сложный период коронакризиса. И то, что за все это время гривна оставалась в пределах 27 за доллар – спасибо Шевченко и выбранной им стратегии. Поэтому – отстаньте от Шевченко, если не хотите доллар по 37 и прекращения переговоров с МВФ, от которого, кстати, уже в августе ожидаются специальные права заимствования на $2,7 млрд», — констатировал Сазонов.

Напомним, ранее стало известно, что Нацбанк и Министерство финансов США возобновили совместную работу в сфере расследования финансовых преступлений.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Вам также может понравиться...